nad1204

12 ноября 2014 г. 22:47

Какой-то осадочек неприятный остался после прочтения. Даже сама не могу понять почему.
Может, из-за печального конца. Но — вряд ли. Кажется, что во всей книге есть какая-то червоточинка.

В сверхположительной, счастливой семье несчастье — их сын, любимый и единственный, связался с девицей старше себя на 12 лет. Да ещё и из совершенно другого круга. Она ждёт ребёнка и сынок, ещё не сдавший даже выпускные экзамены в школе, твердо намерен жениться и воспитывать своё чадо.
Ребёнок рождается, ему дают совершенно чумовое имя — Эммануил. А дальше всё вполне банально: охлаждение, развод, мамашка сваливает в Америку, а мальчик остается с бабушкой, дедом и папой.
Я не буду пересказывать всю книгу. Но вот почему-то мне активно не понравилась эта положительная семья. Мне иногда даже было жаль сбежавшую Юсю. Хотя она — ещё та штучка! Но очень уж ехиден и прямолинеен глава семьи — Олег Арсеньевич. Очень уж брезглива и презрительна Полина Сергеевна. А уж про молодого Арсения и сказать-то нечего.
Юся — ужас ходячий, но и семейка не белая и пушистая.
И чем больше автор меня пыталась убедить в обратном, тем более неприятны были мне эти люди. Пренебрежения к другим в них много. Снобизма. Нежелание замечать свои ошибки. Чего только стоят реплики в сторону матери и другой бабушки в присутствии ребёнка. Неприятно и недопустимо это!
Да и другие события показывают, что не всё так идеально в "Датском королевстве".

Короче, я люблю книги Нестеровой. Эта — неплохая, но не более того.

У меня тоже неприятный осадок остался от отношений в этой рахат-лукумовой семейке!

О! Значит всё-таки не показалось!

Не верилось, что Юся настолько плоха. Просто ходячая катастрофа, неужели, в ней ни одного достоинства не было? Или Полина Сергеевна увидела так?
Показалось, что будь она идеалом во плоти, все равно отношение было такое же, снисходительное и брезгливое, просто потому что она "влезла" в эту семью.

Вот-вот! Мне вообще показалось, что при всех своих достоинствах, Полина достаточно неприятный человек. Очень уж она зло почти обо всех говорит.

Кстати, да! И меня всю книгу преследовал какой-то душок.

Согласен абсолютно!! Герои неправдоподобные, слишком уж утрировано их показали, не люди, а шаблоны...Хорошие, плохие..а все одно - так не бывает! И юмора фирменного почему то нет...