masha-ust

12 ноября 2014 г. 22:46

Очень живая и яркая книга! В ней идет параллельное повествование одних и тех же событий от лиц разных героев. Именно это и сделало книгу более острой и искренней!
Еще одна книга о Великой Отечественной войне в моей копилке. Еще одно осознание всех зверств и ужасов, происходящих в этот страшный период человеческой истории. Какое же это отвратительное время, когда люди убивают друг друга, не разбирая толком, кто друг, а кто враг, когда обстоятельства ставят женщин и мужчин, детей и взрослых под одну расческу, когда люди уже не понимают, что такое зло, а что добро, и с чем на самом деле они борются.

Смерть ничего не решает и ничего не оправдывает. Только жизнь дает людям определенные возможности, которые или осуществляются или пропадают напрасно, только жизнь может противостоять злу и насилию. Смерть же лишает всего.

Вот о чем должен помнить каждый! И что очень важно для нас сейчас, в нашем современном мире. Мы должны помнить о том, что такое война, и что пока мы живы мы должны бороться за мир!!!
Василь Быков рассказывает истории двух, как оказалось молодых, людей: Сотникова и Рыбака. Казалось бы, повествование разделено равноценно на каждого из героев, но почему, тогда книга называется именно "Сотников"? Я сама в начале книги постоянно задавала себе этот вопрос. Но чем больше читала, тем больше понимала, под конец окончательно осознав название книги. Сотников и Рыбак — два человека имеющие одинаковые цели, но разные ценности. Сотников человек чести, он искренний и правдивый человек. Рыбака же вряд ли можно назвать честным человеком, ведь он переступил через все, чтобы остаться в живых.
В очередной раз я отчаиваюсь и никак не могу принять, почему погибают хорошие, достойные люди? Конечно, в войне это неизбежно. Но за что убивать ни в чем не повинных людей, которые еще ничего в жизни сделать не успели? За что Демчиху? За что Басю??? За что? Ни за что, война не терпит разбирательств.
Прекрасная книга, которую следовало бы прочитать каждому человеку.

Искренними и правдивыми проще управлять, поэтому упор и делается на подобные образы

Как же хочется эту книгу прочитать, но руки все никак не доходят...