12 ноября 2014 г. 21:41

Глубокое философское чрезвычайно печальное произведение.
Многие современные читатели, привыкшие ежедневно вкушать с телеэкране новости о развратных гомосексуалистах и педофилах, нашли в книге аллюзию к этому явлению.
Но нет. Тут речь идёт о Красоте и Смерти.
Фон Ашенбах приезжает в Венецию случайно и вся его жизнь там - череда нелепостей, заставляющих остаться там, имея на душе странное необьяснимое смятение.
И вправду, на пути в Венецию писатель сталкивается с мерзкими его эстетическому восприятию образами. Даже случайный попутчик вызывает отвращение.
Венецианские гондолы напоминают гроб, воды Венеции символизируют загробный мир, вернее водораздел - реку Стикс.
Тадзио - символ влечения к смерти, противоестесственного(?) , необузданного тёмного начала человека. И это влечение на самом деле составляет часть нас.
В душе смиренного спокойного Ашенбаха идёт борьба между Красотой и Уродством, кристализованным духовным наслаждением и грубым совокуплением, попранной чистотой. Сон, где ему видится чуждый Бог, так по-фрейдистски влечёт фаллический символ, козлоподобные пьяные люди оканчивают празднество свальным грехом, говорит о тёмном начале, демонах за спиной. И лишь звезда во тьме, духовный ориентир -Тадзио, златовласый юный Бог, не ведающий собственной силы - становится ангелом-проводником для выполнившего свою миссию на земле Ашенбаха.

Спасибо за совет Faery_Trickster !

Спасибо большое, прочитал ваш отзыв с удовольствием!

Когда-нибудь со временем прочту, спасибо за рецензию)