LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

12 ноября 2014 г. 18:14

-Пусть "ладно" станет нашим "всегда". Ладно?
- Ладно

Огастус и Хейзел Грейс

картинка LeRoRiYa

Я начала читать «Виноваты звезды» Джона Грина в 17:11, 11. 11 2014 года, хотя на Лайвлибе эта книга стоит в «читаю сейчас» с начала месяца, с тех самых пор, как я заявила ее, как книгу, которую читаю в ноябре в рамках Долгостроя. А закончила я ее читать (с большими перерывами на ужин, мытье посуды, переписку в контакте и общение с близкими во время ночного чаепития) в 5:48 утра 12 ноября, то есть сегодня.
Черт ее знает, как эта книга вообще угодила в «Долгострои». Но она стояла там, в моем вишлисте, с сентября прошлого года. Невозможно не заметить эту книгу сейчас, когда она в топе продаж всех книжных магазинов России, когда по ней сняли фильм и сделали ее популярной на весь мир. И пусть сколько угодно утверждают, что автор просто спекулирует "больной" (во всех смыслах) темой, подражая таким книгам, как "Ангел для сестры" Джоди Пиколт , "Спеши любить" Николаса Спаркса и "Пока я жива" Дженни Даунхем , но я считаю, что "Виноваты звезды" Джона Грина - потрясающая книга, которую нельзя ни с чем сравнивать.
А дальше рецензия содержит много эмоций и спойлеров. Но даже если вы не читали книгу, и прочтете эту рецензию (а я краем глаза отметила, что номер у этой рецензии будет слегка за триста, но не написать ее все равно не могу), она, эта книга, все равно войдет в вашу душу раз и навсегда, будет резать вас, как ножом, но при этом утверждать жизнь настолько, что вам в конце книги захочется вопить от счастья, что вы живы, здоровы и можете крикнуть судьбе "Виват!".
Итак, эмоции и спойлеры

Это книга - о первой любви двух подростков. Первой и истинной. И все хорошо, вот только они оба смертельно больны.

Она - Хейзел Грейс Ланкастер ("безвариантная Хейзел"), от лица которой ведется повествование. Ей шестнадцать и у нее рак легких с застарелыми метастазами и жидкостью (раковым экссудатом), которую периодически приходится дренажировать. Она - единственная дочь своих родителей, и они делают все возможное, чтобы ее жизнь была настолько нормальной, насколько это возможно.

Он - Огастус (называемый также Гасом) Уотерс. Кстати, я бы перевела это имя как Августус (с латыни - величественный) или Август. Но "August" произносится по-английски, как "Огаст", отсюда и такая транскрипция. Ему семнадцать, он невероятно красив и остроумен и у него остеосаркома, отобравшая уже у него одну ногу. Хейзел говорит так:

Остеосаркома - это болезнь, которая сначала сжирает вашу конечность. Потом, если вы понравитесь, она сжирает все остальное

Их история оттеняется историей Айзека и Моники, по сути своей противоположной. Их "всегда" превратилось в ничто, стоило Айзеку получить диагноз БПР (без признаков рака) ценой одного из пяти основных чувств человека.

Это гражданская война, Хейзел Грейс. С заранее известным финалом.

картинка LeRoRiYa
Хейзел очень любит читать. И она больше всего на свете мечтает узнать, что случилось дальше с персонажами ее любимой книги "Царский недуг", оборванной на полуфразе. Она написала автору этой книги Питеру ван Хутену десятки писем, но ответа не получила. И вот теперь ее мечта близка к осуществлению, нужно только совершить трансконтинентальный перелет...
Питер вам Хутен заслуживает отдельного внимания.

Вы дерьмовый человек, но хороший писатель...

...говорит о нем Гас, и он прав. Давно я никого так не ненавидела. За те слова, что он адресовал Хейзел и за то, что он сказал о персонажах. Что думать, будто автор знает о них больше, чем читатель - глупо, что они "не живут вне этих каракулей" и исчезают сразу, стоит только перестать о них писать.
Потрясающая книга, у меня нет слов. Я так и не расплакалась. Я осталась сильной, как Хейзел, но в душе у меня все кричало о том, как жестока жизнь.

Вселенная хочет, чтобы ее заметили. Боль хочет, чтобы ее чувствовали.

Дочитав эту книгу в 5:48 утра, я еще долго лежала без сна, музыкой в наушниках на пределе громкости пытаясь заглушить боль в груди, не желающую отпускать меня. Все то время, что я читала эту книгу, (а все это время Хейзел ходит с кислородными баллонами и делает ИВЛ (Искусственную вентиляцию легких), а дыхание перехватывало мне. Где, где этот чертов кислород?! И как же здорово вздохнуть полной грудью, боже мой... Я полностью разделяла возмущение Хейзел, когда она решила, что Гас курит. Я понимала ее. Я чувствовала себя всю книгу так, как Хейзел чувствовала себя, читая памятную страничку Каролин Мэтерс. Я как будто сама прожила с ней каждую секунду за этой страшной завесой тайны - тайны совершенно обычной подростковой жизни, отравленной злым роком злым раком. Да, все считают, что это жизнь бесконечная борьба, но это просто жизнь, только с ускоренными часами. Ведь разве не является предопределенным то, что каждый из нас изначально обречен на смерть? Никто не будет жить вечно, просто те, кому поставили смертельный диагноз, осознают это лучше других.
5:48 утра. Книга дочитана. С каждым из персонажей все заранее ясно, не то, что у ван Хутена. Хоть за это спасибо. Мистер Грин, вы жестоки!!! Мистер Грин, вы жестоки!!! Мистер Грин, вы... И случилось не то, чего я ожидала и боялась. Совсем не то.
Я лежу, и пытаюсь заглушить музыкой впечатления, охватывающие грудь почти физической болью. Да что там почти... абсолютно физической болью.
Jung und Nicht Mehr Jugenfrei - песня, в которой мне каждое слово знакомо, первую минуту кажется мне не яснее, чем шведский рэп для Хейзел. А потом приходит понимание того, что я понимаю, что мы не должны так говорить, но мы уже начали жить и больше не нуждаемся в присмотре. Родители Хейзел и Гаса тоже хотели, чтобы они жили нормальной жизнью, но при этом хотели и присматривать за ними. Господи, теперь все сводится к этой книге...
Ein, zwei, drei - ring frei!... -о да, они тоже идут в бой, каждый день, и бой этот неравный...
Mein Kopf ist voll bis oben... ("Wo Sind Eure Hande") - точно-точно, и даже не только голова, я вся переполнена мыслями.
Rette mich... rette mich - а их-то никто не спасет, сколько не проси.
Когда пишешь книги, и переживаешь за персонажей, проживаешь с ними каждую секунду, то когда им плохо, через ваше сердце как будто пропускают электрический ток. Я это абсолютно точно знаю. На себе ощущала. От этого неизбежно ты не так остро проникаешься другими книгами. По крайней мере, большинством.
Но эта книга стала для меня молнией, пронзившей мне голову и грудь.
Эти персонажи стали мне почти родными (своих героев прошу не ревновать!). Господи, это были сумасшедшие несколько часов.
Спасибо, Хейзел Грейс Ланкастер. Спасибо, Огастус Уотерс. Спасибо, мистер Джон Грин.
Хочется выпить звезд, если вы понимаете, о чем я.

На 7 миллиардов живых приходится 98 миллиардов мертвецов

.... и если каждый живущий запомнит 14 имен умерших - никто никогда не будет забыт.

Кто-нибудь вообще знает, что после имени Анны Франк стоят четыре Аарона Франка?

... это Хейзел имеет ввиду памятную доску с именами убитых евреев в доме Анны Франк в Амстердаме.
Да, все обречены на смерть.
Каждую секунду в мире кто-то умирает.
Где-то война - с тысячами "двухсотых грузов" в "черных тюльпанах".
Где-то чья-то жизнь обрывается в глубокой старости.
А где-то вот такой вот неравный бой, как у подростков и детей, больных раком.

Что для родителей может быть хуже подростка, больного онкологией? Только ребенок, больной онкологией

Особенно, если этот ребенок единственный.

Ты не граната, Хейзел. И радость от того, что ты у нас есть гораздо больше, чем наша скорбь о твоей болезни.

Эта книга должна обязательно быть в домашней библиотеке. (Сама читала в электронном виде, но скоро я это исправлю).
Эта книга не отпустит вас. Она останется с вами.
И тогда каждую минуту вы будете ценить жизнь.
Р.S. Все цитаты записаны по памяти. И если в них где-то есть неточность, простите

Хейзел, Гас, спасибо. До свидания. И спасибо вам, мистер Грин, что хотя для Хейзел все уже решено, в конце книги она все еще дышит своими никуда не годными легкими.

Ветка комментариев

Спасибо за такую оценку:) Перечитывайте, не пожалеете. Мне и самой перечитать хочется, купила бумажную книгу.