12 ноября 2014 г. 16:59

Пять причин, почему нужно читать роман Алексея Никитина «Victory Park»

1. Язык
Язык очень хорош. Прочувствовала это на контрасте. Перед тем как взяться за Никтина, читала сборник рассказов Максима Осипова «Волною морскою» (тоже лонг-лист нынешнего НОСа). Его язык — рубленые фразы, неполные предложения, стилизация под разговорную речь — очень мне не понравился, давался тяжело и удовольствия не приносил. Потому Никитин с первых строк потёк реченькой.

2. Эпоха
Действие романа приходится на середину 80-х годов, когда советская система держалась уже исключительно по старой памяти и готовилась вот-вот рухнуть.
Здесь и война в Афганистане, принёсшая в страну волну молодых парней-инвалидов, очередное «потерянное поколение»; здесь и спекулянты всех мастей, которые, к слову, являются одними из главных героев романа; здесь и всевозможные советские тресты, главки и -комы, без вереницы связей (братьев, кумовьёв, сватов, соседей соседа, собак друга племянника и пр.) в которых выжить в советском государстве было практически невозможно; здесь и заводы, где хорошее дело усовершенствования рабочего процесса приходится превращать в преступление, потому что провести его официально через все препоны бюрократии и бессмысленности установленного порядка просто невозможно; здесь хотели бы жить честно и поступать правильно, да не выходит. А тем, кто всё-таки намерен, приходится бежать — на нефтяной север или на войну в Афганистан.

3. Место
Можно было бы сказать, что город в романе — обычный, типовой советский, если бы он не был Киевом. Киевом пропитан весь роман — даже Парк победы, главное место действия, вынесено в заглавие. Киев с его древностью, с его красно-бело-зелёной революционной историей, с его уже поздней советской застройкой не мог не появиться в романе: у каждого героя есть история семьи и своя личная. Никитин очень ловко и ненавязчиво вплетает их в сюжет, связывает с Парком победы и его обитателями.
Парк Победы — страна в миниатюре.

4. Композиция
Формально в центре романа оказывается убийство, но это ничуть не детектив. Здесь нет интриги, здесь в первой же части автор обрисовывает весь круг участников и раскрывает их тайны. Главы первой части выстроены в любопытную цепочку: каждая посвящена одному из героев, и каждая следующая начинается там и тем, чем заканчивается предыдущая. Автор, конечно, не следует этому строго, но рисунок угадывается.
Потому читатель видит ситуацию немного сверху, лучше любого из героев. И тем очевиднее абсурд: убийство совершено, и те, кто должен бы его раскрывать, прекрасно знают имя убийцы, но система жизни в стране такова, что — даже с известными неизвестными — уравнение не может быть решено.

5. Герои
Несмотря на всё вышесказанное, роман совсем не о политике, экономике или социальных проблемах. Он о людях: которые любят, делают глупости, предают, изменяют, строят планы, вспоминают, делают карьеру, но обязательно хотят быть счастливыми.

P. S. Если наши аргументы для вас не аргументы, он вошёл в лонг-лист премии НОС-2014!

Спасибо, что написали то, что мне в своей рецензии было лень писать :D

Спасибо за развернутую рецензию, за это раз-два-три-четыре-пять.
Книгу занес в хотелки.

Ура!