Balbeska

12 ноября 2014 г. 16:35

Прекрасная сказка, из которой мог бы получиться шикарный диснеевский мультик. Итак, сюжет рассказывает о королевстве Бамарра, в котором бушует неизлечимая болезнь "Серая смерть", которой могут заболеть и простой крестьянин и особа королевских кровей. В этом королевстве живет король и две его прекрасные дочери Мерил и Эделина. И как и во всех сказках одна из них храбрая,а другая жуткая трусиха.
Мерил - бойкая и смелая старшая дочь, которая мечтает отправиться на поиски приключений, стать отважным воином, убить дракона и найти лекарство от болезни. Она постоянно цитирует "Друальт" - историю знаменитого война Друальта, который защищал Бамарру, убил дракона, но потерял свою возлюбленную, когда трусливые крестьяне не помогли ему, и тогда он отвернулся от Бамары, сказав фразы, которые стали для граждан пророчеством:

«Не видать меня больше Бамарре,
Пока робкие с сильными
Рядом не встанут.
И пока в одиночку
Бьются герои,
Не видать меня больше Бамарре».

Лекарство не найдется, пока робкие не обретут храбрость.
Эделина - или просто Эдди- младшая дочь, которая боится всего . Но как мы после можем заметить, она храбрая сердцем.
Выйдя на прогулку, сестры встречают призрака,который предсказывает им, что скоро начнутся приключения для каждой. И через пару дней Эдди узнает, что сестра больна "Серой смертью". Все переворачивается с ног на голову. Судьба выбирает не тех героев. Для Мэрил приключение состоит в том, чтобы сражаться с болезнью, а Эдди предстоит найти лекарство, ведь только она может помочь сестре. И вот мы видим, как из напуганного маленького ребенка Эдди постепенно превращается в отважного война. По пути ей встречается множество трудностей, то башмаки быстро бегут,то орк за ногу зацепился, а то и вовсе драконесса в пещере замуровала. Но это не помешало Эдди найти лекарство.Ну и как же без прекрасного принца! Его Эдди тоже конечно же встретила!
Концовка меня очень удивила, ведь после множества сказок ожидаешь стабильное "И жили они долго и счастливо, и умерли в один день", но тут все не так, хотя счастливый конец тоже присутствует. В общем приятная сказка для легкого чтения)

Спасибо за рецензию))) Эта книжка тоже давно у меня в хотелках))) Теперь, наверное, до нее очередь дойдет быстрее))

Не за что)) Надеюсь Вам понравится так же как и мне)