Faery_Trickster

12 ноября 2014 г. 11:57

В огромной Вселенной, усыпанной мириадами прекрасных звёзд, есть маленькая серая планета. На этой планете обитают маленькие серые люди. Они прожигают свою маленькую серую жизнь мелочными серыми мыслями и незначительными серыми поступками. А после растворяются в великом Ничто, не оставив о себе даже крошечного воспоминания.

Это не краткий пересказ сюжета «Момо». Это описание нашего будущего, если то, о чём в ней говорится, осуществится.

«Момо» написана на самом понятном в мире языке, на том самом, на котором были написаны наши первые жизненные уроки, – языке сказки. И в сказке есть маленькая девочка, принадлежащая к вымирающему виду людей, которые умеют не только слушать, но и слышать. Момо умеет делать это настолько хорошо, что слышит даже звёзды и собственное сердце. Она слушает настолько внимательно, что рядом с ней даже другие люди начинают слышать самих себя.

Но однажды в городе появляются Серые господа – служащие Сберкассы Времени. Постепенно они завладевают жизнями и временем всех жителей городка, которые становятся озлобленными, грубыми, всё время спешат в глупых попытках сэкономить время на настоящую жизнь, но вскоре, кажется, забывают о ней абсолютно и спешат уже просто по привычке, сами не зная, зачем.

Эта книга была бы актуальна всегда, когда бы её ни написали. Вопрос лишь в том, для какого процента людей она была бы таковой. Проблемы, поднимаемые Михаэлем Энде, всегда существовали: это проблема растрачивания своей жизни впустую, это занятие нелюбимым делом, это существование, в котором мы позволяем себе жить ожиданием выходных и отпуска, а когда они приходят, уже устаём настолько сильно, что откладываем жизнь ещё ненадолго.

В детской литературе тоже есть свои антиутопии. Только отличаются от взрослых они тем, что в них сильны законы сказки, а сказки, как говорил профессор Толкиен, должны иметь хороший конец. Но это не единственный их плюс. Ещё они обычно рассказывают не только то, почему всё стало настолько плохо, но и как с этим бороться.

Мы постоянно говорим, что у нас нет времени. И мы правы. Только мы не видим, что времени у нас нет на саму жизнь, а не на то, к чему эти слова обращены. До тех пор пока у нас не будет времени встретиться с друзьями, заняться тем, о чём мы всегда мечтали, выйти на прогулку, чтобы просто насладиться природой вокруг, уделить время ребёнку, любимому человеку, себе, мы не почувствуем радость жизни. А что проку от жизни, в которой всё, что мы делали, - это спешили и отказывали своим мечтам, питая невидимых Серых господ?

Хорошо, когда такие книжки читают взрослые. Дети обычно знают всё, что в них написано, заранее, но вот детям взрослые верят реже, чем написанному слову. «Момо» позволяет на миг остановиться посреди спешащей толпы, оглянуться вокруг и попытаться понять, на что уходит ваше собственное время? Тратите ли вы его на то, на что вы хотите? Быть может, среди спешащей толпы вы сможете разглядеть серое лицо человека в котелке. Его не сложно узнать: он всегда курит такую же серую, как он сам, сигарету. И в её пламени сгорают минуты, часы, дни вашей собственной жизни.

***
Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон" по теме "Сказки на новый лад". Моя благодарность организаторам и человеку, выбравшую столь чудесную тему месяца.

По всей видимости рядом со мной служащие Сберкассы Времени отираются)))

Надеюсь, что вы с ними справитесь. :)

Спасибо, постараюсь!

Интересно как, мне такое надо :)

Очень советую, особенно если вам уже попадались какие-то книги Энде и оставили приятные впечатления.)

Кстати, забыл упомянуть, но не советую именно то издание, которое у меня тут. В нём опечаток просто бессовестно много. Даже не то чтобы опечаток... Лишних дефисов. Вот будто там перенос слова должен был быть, но потом поменяли размер шрифта или ещё что-то, а эти "переносы" забыли убрать. И полу-чается, что сло-ва идут иногда в вот таком стран-ном виде.

Не знакома еще с этим автором, мне тема времени утекающего очень актуальна всегда.

Это в бумажной книге так? Свинство какое...

В бумажной, да. Всё в ней прекрасно: и сама история, и рисунки, которые, если верить аннотации, сделал сам автор, но вот эти опечатки режут глаз.

Отличная рецензия вышла))

Спасибо...)

рецензия хороша, книгу еще не дочитала, согласна с тем, что Вы пишете...
но мне кажется книга нудноватой. читаю в оригинале и чувствую затянутость :(

Я прочитал за два присеста, поэтому при всём моём желании не могу согласиться насчёт затянутости :) Но, быть может, вам немного сложнее из-за того, что в оригинале? Дело даже не в том, что могут попадаться какие-то незнакомые слова или вроде того, просто в оригинале всегда всё равно медленнее читается.

может быть) когда дочитаю - подумаю об этом снова)

Огромный плюс!!! Моя любимая книга. Спасибо.

Послевкусие у неё приятное. Я вот чем дальше, тем больше чувствую, что она мне нравится.)

Супер! ЗдОрово!!

Замечательная рецензия!:) Я эту книгу пока не читала, но планирую.

Спасибо большое, надеюсь, книга вам понравится.)

О, интересная книжная находка! Спасибо за рецензию. Добавляю в хотелки)

И вам спасибо. Надеюсь, что понравится.)