enka_herondale

12 ноября 2014 г. 11:19

— "Влюбиться" и "любить" - это совершенно разные вещи.
— Разве это не вытекает одно из другого? Как Б из А?
Чтобы полюбить, надо влюбиться, но влюбиться - это не тоже самое, что любить.

Довольно странные отношения у меня сложились с госпожой Форман. До сих пор не могу определиться, нравится ли мне ее стиль написания и сами истории, или это не мое. Сомнения терзали меня на протяжении прочтения двух ее книг о талантливой виолончелистке и рок-музыканте. Пожалуй, благодаря роману "Если я останусь", Гейл Форман и стала известна в кругах YA. Если первая книга меня откровенно разочарована, то вторая же наоборот - вызвала глубокое восхищение. Чего ожидать от ее новой книги "Всего один день" я, честно признаться, была без малейшего понятия. Т.к. прочла не самый положительный отзыв о данном произведении еще до его выхода на русском, то готовилась худшему. И вот, книга прочитана, в голове сплошное: "WHAAAAAT!?", а сердце вновь щемит от боли.

Меня невероятно греет тот факт, что это трилогия, ибо когда я ее дочитала, то не имела доступа к Интернету и была готова лезть на стенку лишь бы мне кто-нибудь сказал, что это не конец. Загляну наперед и скажу, что очень многого ожидаю от продолжения. Хочется верить, что оно будет именно таким, каким его нарисовало мое воображение. Но об этом, думаю, попозже. А сейчас обсудим "виновника торжества".
Когда смысл данного произведения стал более-менее понятен, я удивилась его объему, ведь это же сколько нужно переливать с пустого в пустое, растягивать сюжет, тем самым мучить читателя. Не скажу, что процесс чтения шел у меня невероятно быстро, но дарил истинное наслаждения книголюба.

Итак, саму книгу я бы разделила на 3 части:
1. Тот самый "один день"
Никому не известно, где нас поджидает первый шаг к удивительным приключением, который и решит всю дальнейшую жизнь. Эллисон напоминает мне меня - такая же спокойная, тихая девушка, которая не привыкла совершать необдуманные поступки и живет своими равномерными однообразными буднями. И вот благодаря одному примитивному путешествию, которое не солило ничего увлекательного, она становится зрителем уличное постановки пьесы Шекспира. Кстати говоря, Шекспир оказался изюминкою всей истории. И хоть Форман замахнулась на великое, ей удалось органично его вписать в свой сюжет.
Двое молодых людей вновь случайно встречаются и неожиданно для себя решают поехать в самый романтический город - Париж. Любовь, романтика, сомнения, драки, поцелуи... все это сопровождает их день. Казалось бы, что они отлично провели время и впереди у них еще больше сахарных моментов и тонны совместного счастья. Только случается что-то странное - Уиллем - парень, покоривший не одно женское сердце (не только читательское, но и в своем книжном мире) с утра пропадает, оставив свою Лулу одну в незнакомом городе, забрав ее чемодан и не оставив ровным счетом ничего, кроме непонимания и боли внутри.

2. Учимся жить без Него
И именно вот здесь я поняла, что "меня накрыло". Собственное прошлое ворвалось обратно в жизнь, и я начала проводить параллели между своей ситуацией и ситуацией Эллисон. Похожего мало, но в то же время и много. Именно эта часть меня и покорила, ведь она настолько близка! Я вновь вспомнила то, как старалась выгнать все "неправильные" мысли, приятные воспоминания и просто двигаться дальше, уже без Него. Только если я сдалась, а это было единственный верным решением, то Эллисон же наоборот решила отыскать его спустя год, узнать, куда он пропал в ту ночь и что собственно произошло.

Дальше...

3. Новая жизнь
Трудности нас только закаляют. Ничего не происходит в этом мире просто так. Вот и драматичное знакомство Эллисон с Уиллем не зря произошло. Раньше в семье девушки царило полное недопонимание. Мама навешивала свои правила жизнь, решала все за дочь, вплоть до того какие предметы она будет изучать в университете и на какую специальность та будет учиться. Счастьем не пахло, ведь девушка не могла заниматься своим любимым делом - не могла дышать полной грудью. Пусть день с Уиллемом и принес не только удовольствие, но и много боли, зато благодаря всей этой истории она отыскала себя настоящую, сумела противостоять будущему, что нарисовали ее родители и стать более свободной.
Эллисон вновь возвращается в Париж на поиски своего героя. До этого она знакомится с невероятным Ди, который будет ей верным другом, а "лучшая подруга" же наоборот исчезает из жизни. Пожалуй, дружба, как и истинная любовь, проверяется временем и расстоянием. Вместо того, чтобы держаться до последнего за этого человека, быть может, нужно просто отпустить?
Опять Париж, только теперь без Уиллема. Эллисон становится более уверенной и самостоятельной. В ходе всех поисков она находит главное - себя. А о том найдет ли она своего ирландца, или нет - читайте. Надеюсь, Вам понравится точно так же, как и мне.

Влюблена ли я в него до сих пор, был ли он влюблен в меня вообще, в кого бы он ни был влюблен сейчас. Он научил меня, что можно потеряться, а я сама научилась, как найтись.

Пожалуй, эта книга лично для меня, стала еще одним напоминанием, что все к лучшему. И если оно произошло, значит, на то были весомые причины. Теперь я готова попрощаться. Правда. Не сделать вид, что забылось, что уже не болит и что вся неприятность ситуации прошла... Нет. Но я сумела главное - отпустить прошлое. Как это сделала и Эллисон. Книга пришлась как раз кстати и, что удивительное, тоже через год (чуть больше). Теперь мне остается только гадать, что к чему, потому что Форман постаралась, написала восхитительную историю... то ли о союзе двоих влюбленных, то ли о поиске себя. Но что более вероятно - о том и другом вместе. Вообще здесь затронуто много тем, которые есть важными в наши дни и главное в них не потеряться, услышать настоящего себя.