12 ноября 2014 г. 01:58

2.5

Давно уже хотела узнать, что же такое - классический "готический роман", поэтому, хотя и не очень люблю литературу 18 века (до сих пор с содроганием вспоминаю "Бедную Лизу" Карамзина), решила, так сказать, "расширить горизонты", исключительно в познавательных целях прочитав эту книгу. Честно признаюсь, ожидала бОльшего - каких-то жутких тайн, призраков, мистики, потусторонних сил и вообще всяких ужасов. Но ничего подобного в книге не оказалось. Вернее, тайны есть, но совсем не жуткие. Однако роман мне не понравился совсем не по этой причине, раздражение вызвал сам стиль написания. Я не люблю такой "сентиментализм", когда герои при всяком удобном и не очень случае вздыхают о любви, роняют слезы, бросают томные взгляды, падают в обмороки, причем здесь этим грешат не только женские персонажи, но частично и мужские. При этом ужасно раздражали своей идеальностью главные герои - воздушно-прекрасная Эмилия и ее возлюбленный "рыцарь без страха и упрека" Валанкур. Но, видимо, любовных страданий этой пары автору показалось маловато, поэтому для остроты ощущений добавили еще несколько безответно влюбленных в главгероиню персонажей. Причем, что меня особенно умилило - о том, кто в кого влюблен, кто на ком женится и кого замучает до смерти, было написано в самом начале книги. Прелестные такие спойлеры - список главных действующих лиц и кратенькая характеристика (чтобы недогадливый читатель сразу понял, кто хороший, кто злодей, и что вообще ему следует ждать от героев).

Синьор Монтони, искатель приключений, итальянец, владелец Удольфского замка; женится на г-же Шерон и замучивает ее до смерти; преследует Эмилию.
Граф Морано, итальянский дворянин, влюбленный в Эмилию, враг Монтони.
Месье Дюпон, француз, пленный в Удольфском замке, влюбленный в Эмилию, которую спасает.

Память у меня хорошая, так что когда по ходу действия в замке "неожиданно" (!) обнаруживается некий таинственный пленник, мне было, с одной стороны, смешно (а с другой, весьма утомительно!) читать многостраничные рассуждения Эмилии "а вдруг это Валанкур?", ведь автор в самом начале сообщила, что это Дюпон, "влюбленный в Эмилию, которую спасает" (осталось только дождаться, когда же он ее спасет). К чему столько "воды" - непонятно, ну разве что лишний раз продемонстрировать читателю любовные страдания героини, между делом бегающей по замку и спасающейся от злодеев и воображаемых призраков.

Не менее утомительно было читать многословные описания природы. Да, я сразу же поняла, что природа во Франции и Италии очень живописная. Мне, честно говоря, было бы достаточно пары страниц. Но автору этого было мало. Настолько нудно и однообразно описаны все эти леса, горы, скалы, водопады, пастбища, козы, пастухи и т.д., так что все сливается в какую-то кашу, кажется шаблонным и банальным, и уже не воспринимаешь все эти красоты, а просто механически пробегаешь глазами по тексту. Поэтому когда путешествие героини с ее отцом, наконец-то, закончилось, я вздохнула с огромным облегчением. Но рано радовалась. Во второй половине книги, практически по тем же самым местам путешествует еще одна героиня, тоже, кстати, со своим отцом, и тоже преисполненная восхищения перед окружающими ландшафтами.

Ну и наконец, что меня добило в конце книги - это морализаторство, "порочный" Валанкур и высокоморальная Эмилия. Получается, если бы бедолаге Валанкуру не повезло и ему не подвернулся бы случай продемонстрировать свое "самопожертвование" ради ближнего, то добродетельная героиня не поверила бы ему и не дала бы второго шанса?.. Раз проигрался в карты - значит, все, скатился в бездну порока и назад пути ему уже нет, несмотря на раскаяние, это совсем погибший человек?.. Ну и пусть пропадает, так ему и надо, а чистая Эмилия с незамутненной совестью будет страдать, оплакивая своего бывшего возлюбленного?.. Вот это любовь называется, ничего не скажешь...

Но все-таки были и приятные неожиданности. Что меня удивило - то, что злодеев побеждают не положительные герои, как ожидалось, а внешние обстоятельства, непосредственно не относящиеся к основному сюжету романа. Такое небанальное развитие событий - плюс автору, но мне для положительной оценки книги этого, увы, не хватило.

Прочитано в рамках игр "Долгая прогулка" и "Трижды три темы".

И это так ты написала "фигня"?))) Я бы за такую книгу по ряду причин не взялась, но тебе хоть наконец-то удалось совместить ДП с другой игрой - и то хорошо.

Ну, я немного обосновала свою точку зрения :))) Да, очень рада, что наконец-то совместила, и что эта книга уже позади :)