12 ноября 2014 г. 00:40

Третья книга Ника Вуйчича не похожа на две предыдущие, ведь эта книга о такой остросоциальной проблеме нашего общества как насилие и травля детей. И о том, как пережить это насилие.

Отдельно несколько слов о книге. Книга разделена на 11 глав. Каждая глава имеет краткие выводы в конце. Лучшие цитаты выделены. Книга выпущена в таком же формате и размере, как и предыдущие. Цитаты – они на каждой странице, в каждом предложении, посему не буду их постить в рецензии. Из явных плюсов книги - её гуманистическая направленность, тонкое знание психологии, собственный опыт, различные примеры из жизни, в конце концов, доступность и лёгкость. Из минусов - для неверующего человека тяжело будет читать почти на каждой странице про Бога, про веру, про божий промысел.
Я бы посоветовала прочитать эту книгу:
1. Родителям, у кого есть дети подростки, подвергающиеся травле.
2. Подросткам, которые сталкиваются с насилием.
3. Педагогам и воспитателям.
4. Всем. :)

Травля – явление повсеместное и присущее каждой стране, каждому городу, каждой школе и почти каждому человеку. Так или иначе каждый из нас сталкивался с травлей. Травля бывает не только от одноклассников, но и от родителей, от братьев-сестёр, от учителей. Ник пишет о том, что подобная травля – это прекрасная возможность…. Измениться и стать лучше.

А вот как Ник предлагает начать свой путь избавления от травли и насилия.
Самоопределение. Как известно, мучители ищут тех, кто более уязвим, кто не даст сдачи, кто не уверен в себе. Если же человек кажется «непробиваемой стеной», то мучитель оставит в покое, ведь любая попытка травли будет просто попыткой биться головой об стенку. Ник советует перестать осуждать других людей, обрести внутреннюю гармонию, быть верным своим идеалам, верить в свою уникальность - всё это сделает нас неуязвимыми для травли.
Ответственность за свою жизнь. Для того, чтоб научиться это делать, необходимо реализовывать свой потенциал, использовать таланты, стремиться выше. Ник пишет, что нужно не жалеть себя, а контролировать свою жизнь, свою реакцию, свои мысли. Как глубоко верующий человек, Ник призывает положиться на Бога и на то, что он создал нас такими для лужения определённой идее, которая у каждого из нас – своя. И если мы знаем, что наша жизнь лишь в наших руках, то нас никто не собьёт с пути. По факту мы сами решаем, что есть в нашей жизни. Мы сами пускаем в нее негатив, мы сами проецируем счастье... И мы решаем, кто ей управляет. Не давайте бразды правления никому. Потому что это Ваша жизнь. Потому и выбор как жить сейчас лишь за Вами. Мы не должны прогибаться под обидчиками, мы должны строить свою жизнь. Для обидчиков, человек, который движется вперёд и знает свои цели, не самый выгодный вариант.
Выбери свой путь. Любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, щедрость, верность, кротость, самоконтроль. Не находите, что всё это основные черты, которые должны быть у каждого из нас, чтобы жизнь была счастливой? Данные ценности дадут силу справиться с преследованием и невзгодами.
Создание зоны безопасности. Эта зона находится внутри человека, но её шаткая конструкция иногда рушится от внешних факторов. Но в наших силах заполнить её так, чтобы никто не разрушил. Для этого необходимо заполнить её тем, что вселяет покой в нашу душу: хобби, друзья, работа. В данной зоне нужно иметь жизненную цель или перспективу. В зоне безопасности находится наш резерв, откуда черпаем силы. Например, для Ника этой зоной является его фонд «Жизнь без конечностей».

Обеспечь свой тыл. Люди судят тебя по твоим поступкам, а не по мыслям или чувствам. Под этим призывом Ник подразумевает наличие одного-двух (или больше) друзей, кто готов поддержать и протянуть руку. Прочные и надежные отношения – лучшая защита. Вместо того, чтобы прятаться, нужно попытаться найти друзей. Но не стоит пытаться «показаться кем-то». Нужно быть собой, а для этого нужно быть очень смелым человеком. Но с друзьями человек менее уязвим для преследователей.
Победи преследователей в душе. Ник говорит о важной вещи – научиться контролировать свои негативные эмоции и не впадать в депрессию по пустякам. Однако он не призывает глушить эти эмоции. Он советует не действовать сгоряча под воздействием негатива, не стоит реагировать сразу. Контролируя эмоции, мы обретаем контроль над ситуацией, сначала думаем - потом делаем. Мы управляем не эмоциям, а своей реакцией на них.
Поднимись над ситуацией. Ник призывает Верить. Необязательно верить в Бога, если уж на то пошло. Но каждому из нас вера даёт силы. Веру мы должны передать другому, мы можем служить другим людям. Если верим в Бога, то можно облечься во всеоружие Божие.
Борись за себя! Как я уже писала выше, из любого негативного опыта нужно вынести положительное. Пока у нас преобладает негативное отношение к ситуации, кажется, что выхода нет и не будет. А выход есть всегда. Так говорит Ник, а уж соглашаться или нет, - дело только Ваше. Каждый из наших преследователей и недоброжелателей делает нас только сильнее. Они и сами не ожидают, но это факт. Используйте свой опыт, чтобы передать свои знания кому-нибудь ещё!
Выработай стратегию защиты. Для этого нужно - оценить ситуацию (хотят лишь запугать или настроены решительно?); сообщить взрослому или другу, или в полицию; не ввязываться в войну самостоятельно; положиться на Бога; сохранить уверенность; не показывать слабости и боязни; не унижать человека в ответ, чтоб не провоцировать; держаться вне досягаемости.
Борись со всеми проявлениями травли. Объединяйтесь, чтобы помочь остановить зло и насилие на земле. Не закрывайте глаза на то, что происходит не с Вами! Вступайте на сторону добра, и тогда Вас никто не обидит.

Когда я закончила читать книгу, долго не покидало ощущение и мысли, какое должно быть огромное стремление к жизни, чтобы не сломаться в этих условиях. Как страшно ощущать, что ты лишний. Но он ведь не сдался... и почему мы, когда у нас есть все, опускаем руки от более незначительных неприятностей? Ник призывает не сдаваться при поражении, не сворачивать с пути, не останавливаться на достигнутом, быть закалённым умом и телом, находчивым, настойчивым, гибким, неунывающим, верным своему слову и цели. Мир принадлежит сильным людям.

Подумайте, а что сделали Вы, чтобы стать сильными и чтобы остановить травлю…

Спасибо издательству "Эксмо" и отдельно Deli за доверие :) И за эту возможность прочитать книгу!

ВОСХИТИТЕЛЬНО! Спасибо, спасибо, спасибо! Восхитительная рецензия, восхитительная книга и восхитительный Ник! Хочу, хочу, хочу, хочу!!! Как только, так сразу куплю!
Очень интересные тезисы выделила и, хоть я и не стыкалась с травлей, такой, настоящей, однако очень интересен рецепт силы от Такого человека, как Ник Вуйчич.

Спасибо тебе, что написала:)

Ох, спасибо, Инн! :) Я же обещала тебе! :)))
Я с травлей тоже не сталкивалась. Но был бойкот в мою честь пару раз (в 12-14 лет). А чтобы стать сильной, нужно пройти какой-то путь определённый. И лучше всего до этого дойти самой. Ник очень сильный человек, а я вот нет. И не знаю, через что мне нужно пройти, чтобы стать такой же сильной, как и он. :)
Но с другой стороны, я знаю, что его родители прошли огромную жизнь, и это их заслуга в первую очередь! Человеку всегда нужно, чтобы в него верили.
Тезисы - это всё Ник) Да и не только про травлю, а вообще про жизнь в социуме - хорошо подходит!
А книгу я хотела прислать, но как-то несолидно присылать книгу в мягкой обложке, да и немного помятой :( Скоро вроде раздача должна быть. Лучше бы викторина, да, Инн?:)

Спасибо, что прочитала!:)

Не, на самом деле тема нужная и актуальная действительно для каждого. Я просто не могу даже представить, с какого рода травлей сталкивался Вуйчич. Мне вообще кажется всегда, что он - человек-солнце:) конечно, я сталкивала с какими-то обидами и показываньями пальцем, с оскорблениями, но это немного не то. Это не травля. Это скорее чужая невоспитанность. Хотя, со временем, понятно многому учишься, в том числе и реагировать правильно. Я помню, в "Нецдержимом", кажется, чуточка посвящена травле, несколько предложений.
Надо читать только потому что Вуйчич и неважно о чем)) лично для меня так, я только что это поняла.
Раздача уже есть:) в любом случае, как только у нас появится, я куплю, а пока наслаждалась вот кратким введением в курс дела)) Спастбо!

Ты знаешь, я поражаюсь, что на обычных (физически) детей-аутистов тоже показывают пальцем, мол, не играет, не умеет песок ведром черпать, не говорит, не в компании и прочее. И родители не пресекают это. А уж что говорить про физические недостатки.
Да, Ник рассказывал, какая травля была, но его родители научили героически это преодолевать. И вот теперь то он утёр нос своим обидчикам.:)
А те, кто пережил эту травлю, обзывательства, для меня просто герои, не больше-не меньше - ГЕРОИ. Но я тебе уже говорила, что и ты меня мотивируешь порой:)

О, раздача. Круто!)
Тебе спасибо!

А меня поражает, когда тыкают прямо при родителях или когда какие-то такие действия предпринимаются детьми осознанными и уже взрослыми, а иногда и вовсе в присутствии взрослых. Мама иногда и сейчас не может выдержать и присекает, многое я присекаю сама, но все равно это было и будет. К сожалению, впрочем это долгая история. Кому как не Вуйчичу писать такие книги? Я же говорю, читала бы на любые темы, верю, что ему есть что поведать!

Спасибо за комплименты!)

Да, это всё ужасно:(
Ээх, Нику и правда есть что нам поведать, а ведь рассказать о жизни с мотивируещей целью - тяжёлая задача.
Пожалуйста!)

Для этого надо жить такой жизнью)

Браво! Мотивируешь!:)))

Наташ, я никого не мотивирую, наверное. :))) Это всё Ник.
Куда мне до него. Но я стремлюсь:)

Наташа, потрясающе!!!!:) Сильная рецензия!
Ник такой молодец, невероятный просто!

Спасибо большое! Да, он отличный, правда!

Я бы посоветовала прочитать эту книгу:
1. Родителям, у кого есть дети подростки, подвергающиеся травле.
2. Подросткам, которые сталкиваются с насилием.
3. Педагогам и воспитателям.
4. Всем. :)

Попадаю под пункт 3 и, как ни странно, 4) Вывод: обязательно читать! Спасибо за рецензию!

И я под третий попадаю :)
Читайте! Приятного чтения на будущего!
Пожалуйста! И заодно Вам спасибо)

Отличная рецензия! С большим удовольствием прочитала. Нужно когда-то почитать его книги: такой жизнерадостный и сильный человек!

Кать, спасибо! Начни как-нибудь читать. Он пишет легко. Если не отталкивает религиозный подтекст, то значит недовольства не должно быть :)
Даа, вот я поражаюсь порой его жизнелюбию! Но он молодец, он действительно мотивирует многих, а для этого нужно быть сильным человеком.

Религиозный подтекст не отталкивает. Я про него как-то смотрела большую программу по тв. Такой человек, что его... не жалко. Только восхищение и воодушевление вызывает. Слушала его выступления: замечательный оратор.

Отлично, тогда правда советую! :) Да, я видела тоже пару передач про него.

Забавно, что на главной не виден смайлик после "Всем" :)

Хех, и правда. Убрали, а то не солидно, наверное:)

Огорчило, что книга скорее для верующих, а то бы обязательно прочитала.

На этот аспект можно не обращать великого внимания, правда, там не одни проповеди т.е. Много баллов у книги не должно отобрать, на мой взгляд)

Вы знаете, можно попробовать прочитать первые две книги, они есть в сети вроде, а так будет видно - Ваш автор и стиль подачи материала или нет)

Читала только первую его книгу, но была в восторге. Всегда приятно удивляют и восхищают такие люди. Они не просто сильные, а какие-то неземные что ли.)

Спасибо за отличную рецензию :)

Вам спасибо за внимание! :) Да, такие люди правда поражают в хорошем смысле этого слова!

Я работала волонтером на Паралимпиаде, и мне выпала уникальная возможность понаблюдать за людьми с ограниченными возможностями. Что за чудесные люди! Они в сотни раз позитивнее, чем среднестатистический человек. Они не воспринимают свою ограниченность, как лишение, а просто приспосабливаются к жизни и... живут. Они все делают сами; спускаются со ступеней, например. И если до Паралимпиады я испытывала к ним жалость, то сейчас эти люди вызывают у меня дикий восторг.

Смотришь на них и ругаешь себя - как можно быть таким дураком и жаловаться на какие-то незначительные бытовые проблемы.