nad1204

11 ноября 2014 г. 18:27

Замечательная, очень искренняя и открытая книга!
Книга о детях войны, которые пережили много горя, выдержали тяжелые испытания и остались до конца честными, наивными и стойкими.
В книге три части.
Часть первая - Воспоминания из детства. Название говорит само за себя. Когда началась война, Марийке было пять лет. Самое страшное воспоминание — голод. Дикий, страшный, постоянный. Не так страшны были многочисленные смерти, немцы, изнасилованная тётя. Голод — вот главный бич ребятишек того времени. Ели всё — траву, кору, ягоды-грибы, лебеду и акацию. Но это летом. А зимой что делать? После войны не стало лучше. Налогом облагалось каждое плодовое дерево, каждый куст. И всё это просто рубили, потому как не было денег, чтобы заплатить.
Но были и светлые воспоминания — школа. Хотелось знаний, хотелось учиться. И хоть не всем удавалось шагнуть дальше четвёртого класса — Марийке посчастливилось. Её родители не стали ломать девочке жизнь и забирать её из школы. Хотя рабочих рук, конечно, не хватало.
Часть вторая. Дневник. Его Мария вела всю свою жизнь: с юности до глубокой старости. Бесхитростные истории о студенческой жизни, об учёбе, о постепенном приближении мечты — стать учительницей. И о любви. О той, что на всю жизнь. И в горе, и в радости. Об изменах, о бессилии, о прощении. И опять о любви. До самой смерти. И после неё. Потому как, пока один из пары жив — он будет любить до конца. Такой уж у него горький путь.
Часть третья. Я бы предпочла, чтобы её в книге не было, но... Эта часть об отношении Государства к своим гражданам. И об отдельных представителях Государства, которые не помнят, не знают, не задумываются о том, что подлое слово может глубоко ранить. А то и убить.
Упыри... Да не старики наши упыри, а вот именно эти...

В рамках игры "Открытая книга".

Спасибо, Надь!
Ты у неё читала "Когда ты рядом"? Я вроде не видела твоей рецензии) Если не читала, то прочти, довольно-таки интересно.

Я не читала, но уже скачала. Прочту, я про неё давно уже слышала.

Обязательно прочти, мне приглянулась

Обещаю!

Да, мне в свое время понравилось, но больше у этого автора ничего не читала, возьму эту книгу на заметку.

Вы меня заинтриговали ))

Хорошая книга.