11 ноября 2014 г. 18:13

Лучшее на Лайвлибе

Если с «Хоббитом» я была частично знакома в детстве, то «Властелина колец» я не читала и уж тем более не смотрела экранизацию. Поэтому когда все девочки в школе пускали слюни от Виго Мортенсона, я лишь пожимала плечами. Да и сейчас мне, в общем-то, всё равно. Я уже говорила раньше, я не являюсь поклонницей Толкиена, я просто прочла его книги, поэтому не во всём я сойдусь с почитателями, поэтому не стоит воспринимать это очень уж близко к сердцу. Если же «Хоббит» мне показался слишком уж детским, то эта трилогия мне всё это компенсировала. Не скажу, что я была заворожена, но меня пробрало до глубины души. Толкиен ненавидел само понятие войны, и это очень хорошо прослеживается в книге. То, что было рассказано в предыстории, лишь привело к развязке. Грустно, что делать, но у всего есть свой финал.

Тут мне очень помогло то, что читала я книгу абсолютно спокойно, размеренно и никуда не спешила. Да и сама я совершила во время чтения долгое путешествие, трижды меняя книги. Это была и электронная версия и две книги разных издательств разные по весу, по иллюстрациям. Кто-то скажет, что книга воодушевляющая, поучительная, а для меня это всё очень грустно и проникновенно. Это можно сравнить с тем, как дети перестают верить в воображаемых друзей, и всё становится обыденным. С третьей эпохой ушло многое, и волшебство в том числе. Ну а концовка вообще выше всяких похвал, хочется верить, что там, за морем, сохранились чудеса. И да, говорят, что Мартин в своих книгах любит убивать своих персонажей, но думаю даже он не сравниться с тем, как болезненно описаны прощания. Да, победа была достигнута, но какой ценой… Мне очень не хватало 12 гномов и их короля. Мне всё здесь хватило, но без Торина и Ко это уже было немного не то. Мысленно я представила, что бы было, если бы Толкиен, как и планировал, не переписал бы концовку. Но закон жанра таков, что если бы не тогда, то в этот раз бы смерть его настигла. И огромное спасибо за «Алую книгу» в приложении, где как раз всем отдаётся дань.

И вот, казалось бы, достигнута победа, в мире всё спокойно, но какой ценой. Столько смертей из-за какого-то кольца. Столько разрушенного оказалось. Возьмём тех же онтов, которые ничего плохого за своё существование не сделали, а тем не менее. В общем, серьёзно я тут призадумалась. Герои для меня в данной книге были второстепенными, как таковой симпатии я ни к кому не испытывала, они просто были приятны. Меня поразил фон, меня поразило напряжение в книге и эмоциональная составляющая. Конечно, были моменты, когда хотелось закрыть книгу, потому что было скучно. Но это как-то само себя переросло. Автор скуп в битвах, но очень хорош в деталях и характерах. Поэтому серьёзных претензий не имею. Такие книги нужны если не для побуждения кого-то, то хотя бы ради того, чтобы верить в счастливое будущее, счастливый исход событий. В то, что за порогом этого светящегося шатра есть место свету.

P. S: и конечно же прекрасная иллюстрация, найденная в сети картинка Little_Dorrit

Прочитано в рамках "Игры в классики" , "Флэшмоб 2014" - рекомендация brunhilda и карточка "Reading bingo" - "Read to a sibling or friend"

Моя книга детства! Мне кажется, ее можно и нужно читать в любом возрасте...

Соглашусь)

Одна из любимейших историй *_*

А ну вот совпали)

Не читала... Может, это моя ошибка...

Прочти прочти, там всё интересно

О, и я не читала "Властелина колец"( Нужно как-то восполнить этот пробел. А "Хоббит" - прекрасная сказка, одна из любимых!

Хоббита книгу не очень, больше экранизация, но в целом согласна

Аня, как здорово:)) Ты, наверняка, в оригинале читала? Эх, классно, когда можешь в оригинале! Я пыталась понять, какой перевод самый лучший. Но на этот счёт мнения читателей очень расходятся. Все дружно советуют читать в оригинале. С моим знанием английского про это можно забыть.
Я тоже пока ни фильм не смотрела, ни книгу не читала. Но буду читать весной.

Вышло и так и так, просто от чтения в ридере начала болеть голова и брала бумажную, то в ридере то бумажную, поэтому тут уж по всякому.

Надо читать, обязательно доберусь, может быть даже в следующем году)
Спасибо за мнение, Ань)

Добирайся) Вообще думала что одна я не прочла

Я такая же))

Уже не так неловко)

Ой, мне так странно, что кто-то впервые знакомиться с "властелином колец", а я на нем буквально выросла) помню, откопала в шкафу старые потрепанные издания и пропала на несколько дней) меня буквально было не оторвать. а вот фильмы долго не решалась посмотреть, очень боялась, что экранизация все испортит.

очень рада, что понравилось))

У всех разные интересы, я читала Бронте, Остин, Гаскелл, Диккенса, и на фэнтези не тянуло совсем

Я их открыла для себя лет в 13-14 кажется, если не ошибаюсь. Умудряюсь как-то любить и их, и фэнтези) А вот русская литература мне давалась тяжелее. Кроме Булгакова, Достоевского и Толстого так толком и не смогла никого полюбить.

Всё равно молодец, а по моим ощущениям я бы наверное их читала только лет в 15-16, ну а вышло вот так

Хотя вру, про Гаскелл я услышала пару месяцев назад, когда мне в одной из игр ее "север и юг" выпал.

ну вот прочла же)))

да))) и она мне очень понравилась) хотя вот именно у "севера и юга" я постоянно ощущала какие-то погрешности с переводом.

всегда можно прочесть в оригинале

У меня под нее была еще соответствующая атмосфера: январь, нет света, а значит и отопления, каникулы и три части ВК. Но фанаткой я так и не стала

Фанаткой явно тоже не стану, но атмосфера заинтересовала

Как вообще могут жить люди, которые до сих пор не читали Властелин Колец?

Вполне комфортно, зная что прочтут потом)

Потом может и не быть. А пол жизни проходить мимо такого монолита и разглядывать вместо него какие-нибудь скамейки в парке...

Хороший пинок чтобы кто-то взял и прочёл)