murpfy

11 ноября 2014 г. 15:50

Самым удачным, что я сделала в рамках флешмоба была просьба порекомендовать мне книги, раскрывающие особенности какой-либо профессии - желательно, необычной. "Она же "Грейс" в этом смысле пока лидирует - подробно и интересно описаны ежедневные обязанности, работа и долг простых служанок на рубеже 19-20х веков. Все, что вы хотели знать о стеганных одеялах, но боялись спросить. Или не у кого было - стеганные одеяла, это, знаете, такая вещь...
Другой интересный момент - тема сексуальности и отношений между мужчинами и женщинами в то время. Секса не было. Жене полагалось относиться к сексу как к докучливой обязанности - "опять эти бессмысленные, неловкие и оскорбительные телодвижения". А драма в том, что либидо историческому конфликту не подчиняется. Кому близок психоанализ и\или феминизм, безусловно, почерпнут для себя кое-что интересное.
Интересна также игра с формой, которая Этвуд удалась мастерски - смена фокальных персонажей, письма, описания - уместно, качественно, осмысленно.
Что же до сюжета, то он по-своему интересен, хотя необычным его назвать трудно. Меня покорила неторопливость развития, отсутствие надрыва, который в этом жанре мог бы быть и все испортить. Концовка может показаться неправдоподобной и несколько переслащенной - но тут мы вынуждены оставить ее на откуп автору. В том смысле, что в основе книги лежит реальная история, которая неизвестно как закончилась.

За рекомендацию в рамках флешмоба-2014 спасибо 19Sveta95