George3

11 ноября 2014 г. 14:10

Прочитал имеющиеся немногочисленные отзывы на пьесу великого русского драматурга и удивился насколько же изменилось нынешнее молодое поколение, с каким непониманием и даже иногда пренебрежением оно относится к прошлому своей страны. Для того, чтобы читать пьесы Островского, которые писались в середине позапрошлого века для читателей и зрителей того времени, нужно знать и проникнуться обстановкой того времени, а не судить с позиций современности, причем судить безапелляционно и беспардонно. Нет стрельбы и трупов, нет эротических сцен, значит хреновина. Если уж ты берешься читать такое произведение, будь добр и настройся на тот период, а не ожидай чего-то в духе Пелевина, Фрая, Сорокина и др. Не готов сделать этого, лучше не читай.
"Бедность не порок", конечно, не из лучших пьес драматурга, но и эта пьеса с успехом шла в театрах Москвы и Петербурга, я не говорю уже о провинциальны театрах. Читать и понимать пьесы сложнее, чем спектакли или экранизации. Это нужно понимать, принимаясь за чтение пьесы.