11 ноября 2014 г. 02:02

Жила-была девочка, любила эта девочка историю (ну как любила, надо было ей эту историю любить). Пошла она как-то в книжный, и тут - книга перед ней, обложка у книги яркая, интересная, а название - и того интересней. Ну как такую книгу не купить?
Примерно так звучала бы краткая история моего знакомства с детищем Владислава Бахревского, "Никоном". Признаюсь, сначала думала, что купила энциклопедию, поэтому была несколько разочарована, увидев художественный текст. Но потом, оценив преимущества чтения художественной исторической литературы, с удовольствием принялась за книгу.
Интересное и доступное повествование о ярких мгновениях нашей истории. Читаешь и поражаешься, насколько актуально (воспользуюсь этим невкусным и поднадоевшим словом) сейчас то, что пережили наши предки уже несколько столетий назад. Цитаты про Украину можно хоть сейчас помещать в новостные сводки. Что и говорить, это интересная книга. Книга об истории, любви, власти, книга о людях, о вечном,незыблемом и переменчивом. Книга о том, что время меняет все, о его неумолимом течении вперед, и том, что люди одинаковы во все времена. Меняются декорации, сменяют друг друга эпохи, лица, люди, но что-то вечно. Вечны людские проблемы, которые одинаковы у всех поколений, вечны людские пороки, вечны людские достоинства...вечны людские души.
Всё-таки интересная и непредсказуемая штука - жизнь. Знал ли простой мордовский крестьянин Никита Минин, какая судьба ему уготована? Знал ли Великий Патриарх Никон, что через сотни лет обычная девочка, однажды купившая в магазине книгу с яркой обложкой, прочтет сокровенные мысли, увидит мельчайшие подробности личной жизни одного из сильнейших мира сего?Знаю ли, что ждёт меня завтра, куда унесет меня потоком событий? Об этом знает лишь история, наука о времени, судьбах, людях. Поэтому, присмотритесь, не проходите мимо подобных книг, потому что за яркой обложкой скрывается чья-то жизнь.