be-free

11 ноября 2014 г. 00:30

Моя попытка № 3, или А ларчик непросто открывался.

И вот я прочитала Сарамаго. Впервые от начала и до конца. На этот счет имею вам сказать следующее:

- Сарамаго непростой писатель. Его сложно, а то и просто невозможно читать ради зрительного удовольствия, складывая буковки в слова. Вы видели его деление на предложения, абзацы и диалоги? Я – нет. Потому что деления тоже почти нет. И это первая сложность, с которой сталкивается читатель. Как в русских сказках, когда царь проверяет жениха для своей дочки на пригодность. Прошел испытание? Готовься к следующему!

- при ситуации глобальной эпидемии или гибели или вымирания человечества красиво не будет. Будет грязно, вонюче, мерзко и противно. И далеко не в метафорическом смысле «фу какие люди свиньи». А в самом прямом физиологическом. Сарамаго все это нарисовал у себя в голове и щедро поделился с читателем. Это местами треш, да еще какой. Вы готовы?

- наверное, «Слепота» - дурной сон писателя. Либо у него такая богатая фантазия. Вроде бы простая идея, но какое исполнение! Какая прорисовка деталей! Такое подробное описание делает картину по-настоящему ужасной, потому что она до ужаса похожа на правду. И лучше не ставить себя на место главных героев, чем страдают многие из нас, ибо то, что вы найдете в глубинах своей души вам может ой как не понравиться.

- я негодовала и, дыша огнем, бегала по квартире. Хорошо, что все уже спали. Но я не могла уснуть! Меня разрывали ярость и злость на человечество и на Сарамаго. Особенно на Сарамаго. Как можно без анестезии резать правду матку? Ведь по живому! Если случится что-то подобное, все будет так, как рассказал писатель. Во все века от рождения Иисуса люди ждали апокалипсиса, так почему бы ему не наступить завтра? Проблема в том, что Сарамаго отнял у меня надежду. Теперь я знаю, как это случится.

- стою перед выбором: воткнуть голову в песок в позе страуса или идти записываться на курсы по выживанию, чтобы научиться определять по мху стороны света и разводить огонь без спичек. Конечно, как каждый цивилизованный человек я сделаю выбор в пользу спокойной и удобной позы страуса. Раз Сарамаго написал такие ужасы, они уже с нами не случатся. Наверное. Скорее всего.

- кстати, если вы никогда не обращали внимание на множество оборотов речи со словами «видеть» и «смотреть», теперь вы выучите их наизусть. Нобелевский лауреат явно не был равнодушен к языкознанию в целом и к фразеологии в частности. Интересно, какую работу проделал переводчик. Видимо, немаленькую.

Книга не оставляет равнодушным. Кто-то читает ее залпом, кто-то же предпочитает отрезать хвост собаке по кусочкам, чтобы не было сильно больно. К последним отношусь я. Эмоции настолько зашкаливали, что приходилось регулярно останавливаться, чтобы пульс успокоился и дыхание выровнялось. Зато ни одна маленькая деталька, ни одна сцена насилия, ни одна несправедливость не прошли мимо моего внимания. Я впитала всю грязь и мерзость реальности книги своим сердцем. И, наверное, не скоро смогу их забыть. Если вообще смогу.

Флэшмоб 2014. Совет от Sabriel . Спасибо! Однажды стоило дочитать хоть одну книгу знаменитого португальца. "Евангелие от Иисуса" на очереди - как раз из прошлых недочитанных.

1 2

замечательная рецензия, теперь непременно прочту!

Спасибо) Надеюсь, не разочаруетесь.

Удивительная рецензия! Описано все то, чего я читать (да и знать вообще), по своему малодушию, не хочу, но написано так, что прочитать хочется непременно! Парадокс. Спасибо!

Вам спасибо на добром слове)

Сарамаго в этом смысле сложный автор. Как я поняла, у него почти все произведения поднимают такие вопросы. А я не считаю это малодушием с вашей стороны. Сама не люблю такие темы. Но когда выпадают в играх - читаю. Тем более Сарамаго считается современным классиком. Да и Нобелевский лауреат. Так что в качестве эксперимента стоит что-нибудь у него прочитать=)

Рада, что книга впечатлила и вызвала сильные эмоции. У Сарамаго я еще читала "Каин", синтаксический фирменный стиль тот же, а вот содержание не в пример легче.

Легче? Возьму на заметку. Я еще когда-то пыталась слушать "Двойника". Но его Ерисанова читает, а она не мой чтец. Правда, "Слепоту" тоже она читает, но тут же уже было дело принципа-) Вообще Сарамаго висел надо мной еще с пятого курса. Он тогда входил в список зарубежной литературы. Но поскольку мы были иностранной филологией, то из списка выбирали сами десять-пятнадцать книг. Мне он как-то не попался. Еще раз спасибо за дельный и нужный совет. Это тот самый полезный "пинок"=))

Спасибо за рецензию. У меня он тоже был в списке литературы на филфаке, но тогда я его не прочитала. Довелось где-то год-полтора назад. Ощущения сходные. Было страшно, противно и еще много разнообразных эмоция. Все настолько реалистично описано. Вы хорошо передали это в своей рецензии.

Вот здесь моя рецензия, если интересно.

Да, тяжела книга, очень. Тоже чувствую себя страусом)

Если объективно, то мы, дети цивилизации, так или иначе все ограничены. Но нельзя же жить и бояться. Будем решать проблемы по мере их поступления=)

А по мере поступления может быть уже поздно, как и продемонстрировал Сарамаго))
Из недавнего: у меня Сережа (муж) начитался про эболу, когда она перешла в Испанию, США и т.д. и стал думать о закупке масок, теплогенераторов и о переезде на дачу подальше от Москвы сразу, как поступит первое сообщение об эболе в России )))

Дело в том, что, как показывает история, эпидемии такие непредсказуемые. Вон жена же доктора не заболела (кстати, я так и не поняла почему). А все опасности не предусмотришь, к сожалению. Знал бы где упал, как говорится=)

А Сережа молодец! Хозяин! Глава семьи!

Это да, никогда не угадаешь

Аха, глава семьи! Запугал меня так, нарисовав картину полугодичной жизни на неотапливаемой даче

Мощная рецензия! У Сарамаго очень классная вещь "Евангелие от Иисуса", в универе читала - поразило очень! Такой взрослый он автор, матерый и сложный.

"Иисуса" я начинала. У меня есть эта книга. Еще как-ибудь попробую. Там хоть абзацы были-)) "СЛепоту" же сложно читать с этой стороны) Но я решила не страдать, и слушала ее.

Вот я и помню Сарамаго с тех пор. Вроде Христя тогда первая его прочитала и всем посоветовала. Но я, кажется, к тому моменту уже сдалась.

Да:) я как раз книгу Христи и читала:) сейчас начала читать "Слепоту" - так меня твоя рецензия зацепила:)

Если рецензия такая проникновенная, то какой будет книга и представить страшно...

Надеюсь, так и будет=)

Именно за это Сарамаго лично у меня читается просто на одном дыхании. На самом-то деле, мысль у него легкая. Летучая, так сказать.
Обожаю Сарамаго, когда-нибудь прочту у него все. "Евангелие", "Воспоминания о монастыре", "Каин" -очень мощные вещи.

Кажется, "Каин" многим пришелся по душе. И "Евангелие". Все, вношу в хотелки. Даже если сама не доберусь, то в какой-нибудь игре выпадет=)

Отличная рецензия! Подписываюсь под каждым вашим словом!
Непростая книга. Начала читать еще года три назад, потом бросила. Думала, что надо ее дочитать, и в этом году наконец-то взялась снова за нее, но снова не смогла прочесть ее полностью.

Довольно часто непростые книги бывают самыми проникновенными. А у Сарамаго, кажется, почти все книги такие. Может, стоит попробовать что-нибудь еще из его творчества?

Фильм, кстати, снят. Шокирует не меньше, актеры хорошо подобраны. Если еще раз не страшно окунуться, то попробуйте. Хорошая работа оператора. Есть еще продолжение книги - "Пробуждение" (любопытное)

Дааа!!! ППКС!!! =) Очень схожие у меня эмоции и впечатления.

1 2