Dorija

10 ноября 2014 г. 20:15

Та самая атмосфера чувствуется уже с первых страниц, пока автор знакомит нас с мрачным преданием одного старинного семейства Новой Англии. Потом в действие вступают главные герои истории.

Первое и, пожалуй, основное действующее лицо - это Дом, чьим именем назван роман. Дом с семью фронтонами, или шпилями в другом переводе. Живописный, обветшалый особняк, который хранит свои тайны.

Вторая героиня этого романа - старая дева. Уже давно немолодая, совсем некрасивая, не слишком умная, скорей, мягкотелая, чем добрая. Представительница некогда выдающегося, а ныне почти вымершего рода Пинчонов. Особа благородного происхождения, вынужденная зарабатывать себе на жизнь мелочной торговлей. Бедная, хмурая, скучная, близорукая, одинокая и несчастная. Я так подробно останавливаюсь на этом персонаже просто, чтобы отметить, читать о ей подобных должно быть совершенно неинтересно, но это не так, поверьте.

Не знаю, в чём тут дело, предполагаю, в таланте автора, который владеет волшебным даром слова, но я оказалась втянутой в повествование ещё до того, как там начало что-нибудь происходить. А с происшествиями автор не спешит. Одного за другим он вводит в свою историю ещё аж трёх старичков, первый - приветливый и благодушный с виду, скрывает самые недобрые намерения в своём, невидимом миру, чёрном сердце, второй - поникший и увядший божий одуванчик, третий - практичный и самый неунывающий, хотя и самый старый из всех.
Правда, есть в этом унылом доме, рядом с этими давно поблёкшими обломками старины, место и свежей румяной юности. Она предстаёт перед нами в образе молодого, эксцентричного дагеротиписта и в хрупкой фигурке прелестной, резвой девушки, которые явно скрашивают жизнь, как своим престарелым друзьям, так и терпеливому читателю, который, не смотря на то, что книга перевалила уже за середину, всё ещё продолжает надеяться хоть на какое-нибудь развитие событий. Надежды эти остаются почти неоправданными, но когда к последней трети книги перестаёшь чего-то ожидать, становится легче.

Здесь нет сюжета, лишь настроение, и чем скорей вы это поймёте тем лучше для вас же.

Дом о семи фронтонах

картинка Dorija

Так трудно было подобрать хоть что-то на заданную тему. Спасибо за подсказку, Юль ( Medulla )! :)

все-таки нашла ты его!

да! :) на самом деле Толя просто поставил мне на ноут программу, которая переформатирует файлы, так что теперь я могу качать почти что угодно, несколько кликов и книга готова, вот только пдф под эту категорию не попадает. : )

Очень хорошая рецензия. Про то , что в произведении одно "настроение", это замечание крайне точное. Что вот ещё очень не понравилось , что на протяжении 20 глав происходит практически "ничего" , одно настроение , так сказать . зато вот в последних двух главах - словно какой-то прорыл . И все это так нелепо наивно и внезапно , ну ладно :)

Спасибо! Согласна с вами. :)