greisen

10 ноября 2014 г. 13:54

Я честно попыталась найти информацию, является ли это произведение программным для 11 класса, но так и не нашла четкого ответа. Впрочем, "Суламифь" заявлена факультативным произведением в некоторых учебных планах. И это - ужас. Как, впрочем, и ужас - вся современная программа по литературе. Так вот, к чему это я .... жалко подростков, которые будут твердить заученные фразы про "гимн любви", "любовь и природа", "Но все равно лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя."(с) Хотя, простите, последнее они скорее всего не скажут, устарела музычка.
Нелюбопытный читатель уже знает, что эта книга переложение какой-то известной истории, наверное - что-то из Библии. Любопытный, вроде меня, уточнит где-нибудь в Википедии - что в основе произведения "Песнь песней", действительно из Библии (за авторством самого Соломона, между прочим), щедро приправленная сведениями арабской, эфиопской и европейской мифологии, а так же талантом автора, способного из клубка сведений создать свою Песню.
Кстати, возвращаясь к первоисточнику, "Песне песней" и подросткам, вот Википедия же мне рассказала, что

У евреев существовал запрет на чтение Песни песней до достижения тридцатилетнего возраста. Сторонником подобного запрета был и Лютер.

Неспроста....

В книге много "халвы". Может именно так видел себе автор восточные мотивы, но уж слишком она приторна. Начало книги читается вообще тяжело и вязко: витиеватые предложения, описания с невообразимым количеством определений. Я не ожидала, что оценю книгу хорошо... но... именно за то, что после прочтения сюжетная составляющая была искусно замаскирована составляющей внешней, красотой языка и яркими цветами полотна Художника, ставлю четверку.
Что касается сюжета, может и к лучшему, что на нем не акцентируется внимание. Если подумать - что это за сюжет? Мужчина средних лет сталкивается с едва повзрослевшей девочкой и начинает ее всячески соблазнять. С какой целью? А вот захотелось ему свежих впечатлений, гарем на 700 голов осточертел уже поди, всем только денег подавай на каменья и слуг с опахалами. Чтож, вот наши герои и получают новизну ощущений, чувства, пламя страсти. А пламя - оно такое, опасное оно. И вот такой сюжет, годный для "СПИД-инфо" (это школьники, наверное, тоже уже не знают...): "13-летняя содержанка олигарха: 7 дней во дворце", Куприн превратил в чудесное пирожное с тоннами воздушного крема и медовой начинкой.

лучшая рецензия здесь. спасибо