10 ноября 2014 г. 10:36

Книга посвящена судьбе Людвига Бека, человека, с чьим именем прочно связаны заговоры против Гитлера и вообще вся история Сопротивления в Третьем Рейхе.
На фоне хорошо известного фон Штауффенберга, главного героя фильма "Операция "Валькирия", успешно прошедшего несколько лет назад в кинотеатрах, фигура Бека для тех, кто не интересуется историей немецкого Сопротивления, является не настолько раскрытой. А ведь именно Бек являлся одним из тех, что еще со второй половины тридцатых годов находился в оппозиции Гитлеру и не боялся открыто выражать свои протесты против решений фюрера. Будучи начальником штаба сухопутных войск, Бек на протяжении всей своей деятельности в этой должности постоянно пытался сдержать воинственные порывы правящей верхушки Рейха. На многие решения Гитлера и его подчиненных Бек отвечал подробными меморандумами, в которых описывал, чем обернется тот или иной шаг для Германии. Увы, к его словами не прислушивались (во многом, свою роль в этом сыграла инертность военной верхушки Рейха - фон Фрича и Бломберга, а потом и их свержение). Да, в некоторых своих расчетах Бек сделал несколько ошибочные выводы (действия Англии и Франции на аншлюс Австрии и Чехии), что позволило Гитлеру обращать еще меньше внимания на его меморандумы. Но это не отменяет того факта, что, ошибаясь в деталях, Бек четко указывал на главное - Германия не способна выиграть затяжную войну на два фронта. В знак протеста, Бек покинул пост начальника штаба сухопутных войск, при этом не перестав составлять меморандумы о гибельности планов Гитлера.
Закалка прусского офицера старой школы, честность, открытость и стремление удержать страну от броска в бездну и привело Бека на путь заговорщика, который он прошел от начала и до конца, до того самого покушения на Гитлера 20 июля 1944 года.
Эта книга про Личность с большой буквы, про того, кто не боялся открыто выражать свои мысли о пагубности политики руководства Рейха и остался верен себе и своему делу до самой гибели.
Автор, имевший личное знакомство с Людвигом Беком, постарался описать его именно как человека, радеющего за свою страну. Биография Бека изложена довольно подробно. Конечно, самое большое внимание уделено основной теме книги - действиям Бека на посту начальника штаба сухопутных войск и периоду после отставки. Большое количество документов, приведенных в книге, в том числе меморандумы на имя Гитлера, позволяют составить целостную картину и понять ход мыслей одного из лидеров Сопротивления.
В целом, книга получилось подробной и целостной. Единственный минус - сложность восприятия. Начинать знакомство и историей Сопротивления стоит, все-таки, с книги более обзорной. Иначе многие моменты могут остаться не совсем понятными.
Интересным решением смотрится вставка в конце книги из произведения Макса Галло "Ночь длинных ножей", посвященная разгрому СА 30 июня 1934 года. Я не знаю, чье это решение - редакции или автора, но вписывается вставка вполне органично. Своеобразная параллель (с натяжкой, конечно) - устранение СА в 1934 и перестановки в военном руководстве страны в 1938. В обоих случаях Гитлер и круг его приближенных убирал неудобных, и как считалось, опасных для него людей, меняя их своими ставленниками. Разными методами, но с одинаковыми последствиями.
В общем, книгу можно смело порекомендовать тем, кто интересуется историей Третьего Рейха и, в особенности, историей немецкого Сопротивления.