Manoly

9 ноября 2014 г. 18:22

Какая прелесть эта ваша заливная Громыко!

Фамилия автора уже не раз мелькала у меня перед глазами на ЛЛ. Красочные обложки, хвалебные рецензии - как же тут не заинтересоваться? Но открывая вкладку с известными "Профессия : ведьма" или "Год крысы. Видунья" я брезгливо отворачивалась от страшных и нелюбимых тегов. Ведьмы? Вампиры? Фэнтези? Да еще и юмористическое? Фи, мы такое не читаем. Ну и дура, думаю я сейчас. С одной стороны, неприятно наступать на одни и те же грабли, открывая книги тех жанров, которые заведомо нелюбимы или мало хорошего пока принесли. А с другой стороны, вот на такие чудесные открытия можно иногда наткнуться именно там, где меньше всего этого ожидал. Какая чудесная сказка мне попалась! Не могу пока сказать, примусь ли я с тем же восторгом за романы данного автора, но ее байки и сказочки я уже себе под крылышко нагребла и знакомство продолжу.

- А ты кто такая?
– Жена Кощеева, Василиса Прекрасная!
– Что-то не похожа… – Недоверчиво проворчал конь. – То есть, на жену. А ну, покажи палец!
Я показала.
– Другой, бестолочь! Этот палец только разбойники дружинникам показывают! – Обиделся конь. – С кольцом венчальным!

Эта сказка - кусочек из сборника Ведьмины байки . На ней тоже закреплены страшные теги, но гремучая смесь "Василиса + Кощейка + известный мотив на новый лад" меня подкупила и я решала попробовать. Что же, аннотация и подборка не врут, сказка здесь действительно выставлена совершенно в новом свете, и таких любимых и родных героев вы здесь не признаете.

– А знаешь ли ты, Кощей, что опосля седьмой свадьбы, да еще на Василисе-красе, прошел в народе слух, будто сила твоя – в яйцах?!

Василисушка - хохотушка, забияка, хитрая и себе на уме девчушка. Кощей... ох, Кощей. Да за такого Кощея и замуж не пойти? Девушки, вычеркивайте в своих списках идеальных мужчин первое место, оно за Кощеем! Да что тут говорить, в этой сказке каждый герой - один другого краше. Чего стоит Илья Муромец! А царь Еремей, а Прасковья Лукинишна со своей любовью к "Костюшеньке"!

Язык у автора очень красивый, а юмор же в этом маленьком произведении стоит отдельной пятерки. Хохот сопровождал меня и во время чтения и еще пару часов спустя! Спасибо Ольга Николаевна, за приятный вечер в компании этой сказочной и смешной шайки! Я к вам еще вернусь!

И большое спасибо Книгомарафону 2014! Без игры, я бы так и прошла мимо этого чуда)

А я что-то все сомневаюсь на эту Громыку...

Право слово, не сомневайтесь! :)
Я вот долго сомневалась, а в итоге - одна из любимы писательниц теперь :)

Почитала ваши рецензии на нее и увлеклась )))))))
Пошла втискивать Громыко в расписание...

Надеюсь, не разочаруетесь :))

О, смотрю у вас немаленький список Громыко в прочитанном. Скажите, романы у нее в таком же стиле (юмор, язык) или все таки отличаются? Я совсем не любитель фэнтези, но после этой сказки попробовать ее книги хочется. Что посоветуете?

Да, романы у нее точно такие же. Особенно вот к этому рассказу близок цикл про Вольху, а также роман "Верные враги". Стиль, быть может, чуть-чуть местами отличается, так как здесь все же небольшая стилизация под сказки присутствует... Но вот юмор у нее везде есть, это да :) А вот "Цветок камалейника", например, отличается . Многим этот роман как-то меньше нравится, а мне он очень в душу запал. Там юмора меньше будет, но сама идея и ее исполнение шикарны.
А посоветовала бы, пожалуй, "Верных врагов". Сама с этого романа знакомство начала, так что не устаю его всем советовать :) Но если не боитесь влезать в цикл, то читайте Вольху, так как позитива и юмора там просто горы, хотя всего в меру :))
Большой у меня ответ какой-то получился... :)

Я тебя понимаю, Юль! Я сама сомневалась. Но книжечка маленькая, странице на 10-й уже можно понять твое или нет. Правда не знаю, насколько эта сказка перекликается с другими трудами автора.

Я в общем-то люблю про ведьм... меня больше терзает "русское" и "юмористическое" :))))
Попробую однако ж, чем Кощей не шутит :))))

Я ржала, как гиены в рекламе, но мне много не надо))) Потом еще после прочтения похихикивала, вспоминая))

А меня в этом месяце Книгомарафон не привлек, тема не понравилась :(

Выбор более узкий, чем обычно. Но я год не участвовала, так соскучилась) И в итоге, приятный сюрприз!

Оля, здорово, что тебе так понравилось:))! Вот как бывает:) У меня всё наоборот - с Громыко не сложилось, хотя заранее была уверенна, что это "моё".

Да, наперед и не знаешь, где найдешь, где потеряешь)Зато тебе Ходячий замок как понравился!

И то правда)) Ходячий замок - находка для меня:)

Я тоже вся в сомнениях по поводу автора.

Мил, я могу ручаться только за эту сказку, и то, сама знаешь) на вкус и цвет... Попробуй, всегда можно отложить если не понравится)

Попробую)

Повеселила! Браво! Я прочла у нее серию про Вольху, ухихикалась!

Да? Буду тоже пробовать)) Спасибо!

Еще приходи!))) Жду отзывов!