Mal

9 ноября 2014 г. 15:38

Об этой книге я могу сказать одно: я пыталась, но не получилось; если честнее, то просто "не зашло". До этого я никогда не читала Амброза Бирса, знала, конечно, о его существовании, но в руки не попадался - наверное, судьба берегла меня от разочарования: Бирс пишет в настолько нелюбимой мной мной манере, что читала я по рассказу в день, пока не бросила это занятие. Да, признаюсь, я не дочитала, я бросила на середине.

Все рассказы построены, как под копирку с громким финальным "Ба-бам", рассчитанным на то, что читатель вздрогнет и восхитится: "вот так да!", но литература шагнула далеко вперед и все эти сюжетные повороты уже давно признаны штампами. Но умом я понимаю, что некоторые моменты просто гениальны: например, рассказ про игрушечную змею, про снайпера, которого придавило развалившимся домом, про солдата, убившего собственного отца, потому что тот был на стороне противника. Пишу все это и понимаю, что подобные рассказы действительно должны войти (и вошли) в золотой фонд литературы ужасов, но вот беда, не вызывают они у меня эмоций, и о возможной причине я написала в начале.

А вот стиль Бирса мне понравился, острый и хлесткий, без единого лишнего слова. Если герой идет по пустыне, то чувствуешь и жажду, и сухость во рту, и сосание под ложечкой. Ощущаются и цинизм, и сатира, которые прославили автора и его желчный характер (по воспоминаниям современников он бы именно таким).

Видимо, с Амброзом Бирса у меня просто отрицательная комплементарность, несовпадение на эмоциональном уровне, при искреннем восхищении большинством рассказов, которые я все-таки одолела. Редкий случай, когда разум говорит: "Шикарно", а сердце воротит нос и отказывается хоть как-то реагировать. Общий итог: не затронуло.

Я не рискну рекомендовать кому-то эту книгу, потому что не знаю, для кого она написана. Но если вы поклонник хоррора, то либо придете в полный восторг, либо недоуменно пройдете мимо, как я. Третьего, по моим ощущениям, не дано.