Velora

9 ноября 2014 г. 10:19

2.5

Эта книга должна была мне понравиться, просто обязана! Об этом говорит и аннотация, и отзывы других читателей, и жанр в котором она написана. И поначалу все шло хорошо. Первые страниц 150-200 были проглочены мной за пару часов, а вот потом что-то пошло не так. И вроде язык автора неплох, и сюжет интригует, и динамичность присутствует - в сюжете постоянно что-то происходит, но какая же она нудная! Через 20-30 страниц текста я начинала зевать. С чем это связано? Без понятия. Хотя вру, есть у меня одна догадка.

Герои. Их здесь много (что не удивительно, ведь объем книги 800 страниц), и все они меня дико раздражали. Нет, не своей картонностью или мэри-сьюшностью, а тем, что они максимально похожи на обычных среднестатистических людей. Что же здесь плохого? Подсказываю, ключевое слово - среднестатистических. Глазу не за кого зацепиться, никому не охота сопереживать. Каждый герой имеет в наличии кучу тараканов, каждый совершает бредовые ошибки, и вместо того, чтобы учиться на них, раз за разом прыгает на любимые грабли. И знаете от чего большинство бед всех этих людей? Они не говорят друг с другом. Нет, то есть они конечно общаются на посторонние темы, но вот о своих проблемах - ни слова. Один никогда сам не спросит, второй никогда сам не объяснит. Так и кидаются друг на друга, ненавидят, совершают убийства и самоубийства. Хотя можно просто поговорить и конечно не все, но большинство проблем исчезнут сами собой.

Это хорошая книга, действительно хорошая по всем показателям: язык, сюжет, психологизм героев, логика их поступков. Просто не моя

Прочитана в рамках ШВ, тур №3. Предмет - нравология

Вообще со скепсисом к таким книгам, читаю вот сейчас....

У меня тоже попадаются такие книжные разочарования - начнешь вроде очень хорошо, а потом что-то серость и тусклость.