russischergeist

9 ноября 2014 г. 00:25

Кто был первым читателем Эдварда Радзинского на западе? Президент США Джордж Буш старший! Почему? Наверное, он все хотел раскрыть для себя загадочную русскую душу! Ведь Эдвард Радзинский очень много уделяет внимание именно российской истории! Автор так тонко умеет из скучных исторических трактатов и отчетов превратить разные обрывки исторических исследований в конфетку - с большим интересом читаемый исторический роман!

Вот и здесь я получил громадное удовольствие! На этот раз Радзинский рассматривает самую воинственную, неоднозначную и действительно великую историческую фигуру начала девятнадцатого века императора Наполеона Буонапарте!

И как всегда писатель нас удивляет! Удивляет своим подходом к подаче материала! Вот именно за эти хитрости я люблю прозу Эдварда Станиславовича! Рассказывает о личности великого французского императора ... он сам! Известно, что во время поездки Наполеона к месту его ссылки на остров Святой Елены, бывший император надиктовывал свои дневники. Именно этот процесс и послужил основой для этого романа. Очень важным аспектом был именно способ подачи мемуарного материала великого военного политика, его дополнительные реплики, отступления, фразы, которые якобы были им при начитке сказаны, а потом им же вычеркнуты - все эти додуманные Радзинским моменты просто чаруют и просто не отпускают читателя от повествования. Наполеон рассказывает о всех своих военных победах, подвигах, о своей слабости перед Фуше и Талейраном, о своих женщинах, о себе, о своих мечтах и свершениях, буквально обо о всем на свете. И это уже для нас не просто тиран, а очень интересный со всех точек зрения и изучения, человек.

Во мне живут два разных человека: человек головы и человек сердца. Не думайте, что у меня нет чувствительного сердца, как у других людей. Я даже довольно добрый человек. Но с ранней моей юности я старался заставить молчать эту струну, которая теперь не издает у меня уже никакого звука.

Моя жизнь – гранит, о который ругатели обломают зубы.

Прав он, однако! Похоже, никто из последователей Наполеона по способу завоевания и господства не смог ни на йоту приблизиться к этому подражателю! И слава богу!

Школьная Вселенная. Третий учебный год, Предмет №5, Взгляд в прошлое, дополнительная книга №3
Игра "Несказанные речи" 23/25

Я только одну книгу Радзинского читала. Мне очень понравилось, хотя я не любитель историч. литературы. Но действительно читать совершенно не скучно.

Это - моя вторая книга автора! Первая была о Моцарте, но она меня поразила до глубины души, потому я решил обязательно продолжать знакомство с историческими повествованиями Радзинского. Очень-очень занятно он, все же, рассказывает! Нестандартно!

Надо и мне еще что-то почитать...

Прочтите его Распутина или Сталина. Очень рекомендую! А из короткого "Прогулка с палачем"

ой, я как раз Распутина и читала. Спасибо за совет)

если тебе тогда понравилось, тогда почему нет?

Ах, как все точно!

спасибо!

никогда не читал Радзинского, наверное он свои книги сам озвучивал

да, была когда-то передача, где он читал выдержки из своих романов, очень интересные.

Сейчас же я слушал аудиокнигу в исполнении Александра Клюквина.

а "... и тогда он заговорил" с характерной интонацией произносится? :]

А как же! ;)

Начните с "Прогулка с палачем". Очень коротко, но потом будете читать его как наркотик.)))))

может после Ключевского возьмусь за Радзинского

Но сразу предупрежу, что здесь нет никакого намека на научность, все очень плавно, как будто для людей, привыкших читать романы. Так что разница по сравнению с Ключевским будет просто огромна )))

Потрясающая книга.