8 ноября 2014 г. 22:29

По-моему, очень крепкое фэнтези. И несмотря на то, что "Библиотека настоящих принцесс", обошлось, в общем-то, без всяких типичных девочковых штук: я хочу то, хочу это, зачем хочу, не знаю, нет, снова то! Это бы было хорошим фильмом: и зрелищность, и налёт психологии в виде отверженной королевской дочери в размере одной штуки, и чуть-чуть романтики. Удивительно, что без отсылки к какой-то там трагедийности или внутреннему конфликту решается финал: даже Лют не остался в накладе, ему нужно только подождать.
Конечно, главная героиня предстаёт чуть ли не СуперЖенщиной, легко сваливая драконов и лишних магов, но мне это общую картину не испортило. Отсутствие какого бы то ни было нытья тоже очень и очень большой плюс. Ну и если уж совсем честно, то мне понравилось, что Ариэн без закидонов. Вот правда. Сейчас это и в книгах, и в жизни так распространено, что не знаешь, куда и деваться. Как будто девиз женской половины планеты: "Я девочка, поэтому мне можно и не думать, а только ныть и сообщать о своих желаниях". Вот у Ариэн этого нет, и потому спасибо автору за такую героиню.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2014".