8 ноября 2014 г. 21:14

Главный минус этой книги в том, что после прочтения мне захотелось побывать в Эфиопии. Несмотря на все трудности путешествия, описанного автором, несмотря на то, что туризм в этой стране абсолютно не развит (или не был развит на момент описываемых событий), мне очень хочется увидеть своими глазами церкви в Лалибеле, гору Туллу-Валлель и прочие места, о которых я узнала.
Что до самой книги, она представляет собой скрупулёзное описание пути, проделанного Тахиром Шахом в сопровождении его спутника-переводчика, главной целью которого было найти легендарное золото царицы Савской, которое по некоторым версиям добывалось на территории современной Эфиопии. Страна действительно богата золотом. Есть и официальные месторождения, добыча в которых ведется крупными корпорациями, и неофициальные прииски, на которых трудятся так называемые "старатели".
Автор не представляет себя супер-героем, он не скрывает, что ради достижения цели готов пожертвовать многим, даже если речь идёт о человеческих жизнях. Этот момент в книге не очень понравился. Преступное бездействие - кажется так это называется в Уголовном кодексе РФ.
Зато быт, традиции, верования и религия (кстати, христианство) Эфиопии описаны достаточно подробно и рисуют вполне ясную картину жизни в стране.