Zureta_Emtyl

8 ноября 2014 г. 21:09

Его жизнь была яркой, как свет звезды, он пронесся, как комета на небосклоне. Но хвост кометы быстро погас, пропал...

Подошла к концу вся трилогия, рассказывающая о гениальном финансисте, хотя нет... Гениальном человеке! Фрэнк Алджернон Каупервуд доказал всем и вся, на что он способен, что его не сломит никакая неудача. Ведь не зря Стоик значит "мужественно переносящий жизненные неудачи". Таков и он, Фрэнк, сильный, красивый, любящий и любимый. Да, он не идеален, его легко увлекает противоположный пол, но на закате своей жизни он находит ту, единственную.
Сама Беренис очень интересный человек, характер которого не так и легко передать. Она прекрасна, она умна и живет желании узнать всю красоту мира. Но:

По складу своего ума и взглядам на жизнь Беренис была холодной и расчетливой натурой.

Хотя любовь её к Каупервуду настоящая, они до последнего пронесли её вместе. Но вот какой момент... Читая начало их романа, я нехотя подумала о Лолите и Гумбольте... Нет-нет и нет! Не хочу... Не думаю... Но разница почти в 40 лет! Эхххх....
А на самом деле, уже с Титана, а особенно в Стоике мне было безумно жалко Эйлин. Она отдала все самое лучшее, всю себя своему мужу, а взамен? Её горем было то, что она не была умной, тонко чувствующей натурой, она не была уверена в себе, хотя была одной из самых красивых женщин Америки, не могла понять жизненных позиций Фрэнка.
Очень грусто закончились истории главных героев. А в итоге? В итоге получается, что ни один из них не достиг того, к чему они так стремились!
Уверена, что я снова вернусь к этой прекрасной истории, хотя читала во второй раз. Меня покорил Драйзер окончательно и бесповоротно, меня поразил Каупервуд в самое сердце.
Мои желания - прежде всего!