girl_on_fire

Просто читающая девочка

8 ноября 2014 г. 19:37

Я знаю одно, Фелиция. Все проходит. Советую тебе повторять это почаще мысленно. Очень помогает избавляться от иллюзий.

Я очень долго оттягивала момент расставания с полюбившимися мне героями этой серии. Первые три книги я прочла где-то в середине весны, буквально залпом, а теперь вот, уже ближе к концу осени я таки попрощалась с Миром Столицы и киндрэт. Честно говоря, я бы еще с удовольствием оттянула миг прощания, но когда я поняла, что начинаю забывать некоторые детали событий первых трех книг, то поняла, что дочитывать серию срочно нужно, чтобы оценить картину целиком и полностью, а не мучительно пытаться восстанавливать белые пятна в этом прекрасном полотне. И теперь я могу с уверенностью сказать, что этот цикл замечательный. Читая, просто погружаешься в книгу, забывая о том, что происходит вокруг (пару раз я таким образом проехала свою остановку). Я считаю это огромным достоинством для романа в жанре фэнтези (городского фэнтези, не важно). Умение погрузить читателя в описываемые события с головой, да чтоб оттуда всплывать не хотелось - это дорогого стоит. Но кроме этого, все книги серии могут похвастаться отличным сюжетом, запоминающимися харизматичными героями и интересной мифологией. Но обо всем по порядку.

Во-первых, сюжет. Если первая книга была чем-то вроде взлетной полосы, то четвертая - это уже, конечно, полоса посадочная. Здесь объясняется все, что было недосказано раньше. Читая, припоминаешь, что происходило в книгах раньше и понимаешь, что авторы идеально продумали сюжет и каждую мелочь в начале, которая будет нужна в конце. Сюжетная линия с Основателем заканчивается довольно быстро (все-таки сколько времени до этого с ним маялись!) и в заключительной части тетралогии появляется новая опасность, которую успел создать Основатель, подложив всем кровным братьям основательную такую свинью. Маленький столичный апокалипсис, прямо скажем, был довольно напряженным. Я переживала за героев, так как авторы показали, что в этом мире, в принципе, каждый может умереть, если не будет в достаточной мере расторопным и осторожным. Но не буду особо распространяться о сюжете, чтобы не портить никому удовольствия, так как хоть спойлеры - это и не особо страшно, книжки приятнее читать, не зная самых неожиданных поворотов сюжетной линии. Скажу только, что я еще и в восторге от концовки. Как же я такое люблю! Открытые двери, через которые все персонажи расходятся кто куда, оставляя читателя в неведении по поводу того, как же именно сложатся их судьбы. Я уверена, что у кровных братьев все будет прекрасно. До следующего апокалипсиса, по крайней мере.

Теперь о персонажах. Они все так же шикарны, как и раньше. И мне все так же, как и раньше, невероятно нравится Миклош Бальза. Какой же он шикарный! Весь этот его цинизм, который все же немного переплетается в его душе с благородством, которого он не хочет признавать... Очень интересный, разносторонний и неоднозначный персонаж, который для меня является одной из жемчужин этой серии. Нельзя не упомянуть и прекрасного Кристофа, который благороден и прекрасен, как раньше. Очень понравился Иноканоан, который вовсе и не... В общем, история у этого персонажа интересная, да. Новым любимцем для меня стал Грэг и его потрясающий полудохлый попугай Пако. Эта парочка для меня чуть Бальзу не затмила, право слово. А вообще... Паула, Дона, Босхет, Фелиция, Вивиан... На самом деле, каждый персонаж серии интересен по-своему. Какие-то в большей степени, какие-то в меньшей. Но лично мне каждый из киндрэт кажется личностью запоминающейся. Встретишь в темном переулке - точно не забудешь. Ну и сразу скажу пару слов в сторону мифологии кровных братьев. Некоторые непонятности, которые еще оставались после прочтения третьей части, были должным образом объяснены. Продуманная и красивая мифология меня просто поражает, на самом деле. По-моему, это одна из самых интересных вещей - авторская, оригинальная и увлекательная мифология. Честное слово, я бы с удовольствием прочла историю киндрэт от древности и до наших дней, если бы таковая была написана.

На мой взгляд, это очень и очень достойное завершение качественного цикла. Однозначно - это одно из моих любимых произведений на вампирскую тематику, которую я очень люблю, несмотря ни на что. И больше всего меня радует то, что вампиры здесь показаны несколько с другого ракурса. Таких вампиров я еще не встречала, по крайней мере. А печалит меня только то, что больше я не узнаю ничего нового о Мире Столицы и не смогу увидеться с любимыми героями, которые для меня за время чтения стали реальными. Но у Пехова еще много книг и много миров, в которые можно погрузиться, и это очень меня обнадеживает, предвещая новые и увлекательные приключения...

Книга прочитана в рамках игры «Пятилетку - в три тома!», 1 тур