13_paradoksov

Книгочей-любитель

8 ноября 2014 г. 16:04

Книги, подобные «Пересмешнику» я обожаю за многогранный, четко сформированный мир. Мир, полный абсолютно разных, на-что-только-хватит-фантазии-автора существ. Мне невероятно интересно читать их описания, рисовать в своем воображении, как они выглядят, какими способностями обладают, в каких отношениях состоят с другими существами. Если бы к таким книгам предлагались энциклопедии с подробными описаниями – это был бы предел моих книжных мечтаний!

Для того, чтобы придумать такую вселенную, нужно абсолютно ясно себе ее представлять. И я не понимаю, как чисто физически можно держать все это в голове и не сходить с ума! Для меня, как для читателя, погружение в мир Рапгара было достаточно занятным. Сперва как будто бы наблюдаешь за ним с высоты прозрачного купола, охватывающего весь город. Пытаешься всех запомнить, понять, что - к чему. А потом купол резко пропадает и с громадной высоты падаешь в самый центр Рапгара… И все – ты уже свой. Люди, нелюди и прочие-прочие уже не занятные книжные персонажи, а твои соседи, ходят мимо тебя, живут с тобой в одном городе. Без шуток, мне кажется, в Рапгаре помимо представленных существ есть еще невидимые – те самые читатели, свалившиеся откуда-то с неба и ходящие по пятам за главные героем.

Кстати, о главном герое. Нашему вниманию предлагается представитель одного из древнейших и могущественнейших народов Рапгара – лучэров. Тиль эр’Картиа. только что вышел из тюрьмы за преступление, которого не совершал. Его оправдали, но дела это не меняет. Лучэры все-таки не люди, для них есть вещи и похуже тюремного заточения. Поэтому, нет ничего удивительного, что благородный чэр готов на что угодно, лишь бы найти виновников его трагедии. Помимо смелости, Тиль не лишен честности, правдолюбия, доброты и еще пары тузов в рукавах. Сильный, харизматичный герой, способный оказаться в центре одного из самых значимых событий своего мира. Что еще для этого нужно? Конечно же, прекрасная незнакомка, возникшая вроде бы из ниоткуда и пропавшая вроде бы в никуда.

Сюжет закручивается как воронка – быстро, стремительно. Иногда, конечно, и нам, и главному герою даются небольшие передышки, чтобы перевести дух, улыбнуться или наоборот, погрустить.

«Пересмешник», пожалуй, обладает всеми составляющими для интересной, захватывающей книги в своем жанре. Хотя, если честно, когда произведение нравится, совершенно не хочется заносить его в жанровые рамки. Оно просто подходит под категорию «хорошая книга». В ней, помимо, множества ярких персонажей, читатель найдет для себя и неглупые лирические отступления, и множество параллелей с нашим временем, и поводы подумать. В книге есть как оригинальные ходы и явно новые идеи (по крайней мере те, с которыми раньше в книгах жанра «фентези» я еще не сталкивалась), так и некоторые абсолютно типичные моменты. Ближе к развязке, конечно, понимаешь, что все именно так, как и должно быть и вряд ли было бы иначе. То ли это навязанные жанром клише, то ли просто боязнь разочаровать читателя и сделать так, как привычно и проверено. Подчеркну, что для меня это общего впечатления не испортило и абсолютно не помешало занести книгу в любимые. И мне безумно печально, что продолжения нет, а Рапгар – всего лишь плод воображения. Я бы не просто туда вернулась, я бы осталась там жить.

Прочитано в рамках ТТТ. Огромные благодарности russischergeist !
За дополнительный повод прочесть также уходят благодарности межпланетному путешествию ФФантGame.

Ура-ура-ура, а я в декабре буду читать!

Даже немного завидую, что тебе только предстоит :)

Тебе наверняка предстоит что-нибудь не менее интересное!

Скорее всего, так и есть :)

О ееее, наш человек. Я каждый раз так радуюсь хорошим оценкам Пехова, как-будто сама писала =D
Не зря мы тогда с Женей в топ ТТТ-советов его интенсивно продвигали)

И мне тоже посоветовали)) Скоро прочитаю:)

Да :) жду рецензию :)

Нет, совершенно точно не зря!
Я вот как чувствовала, что мне понравится :) Напоследок откладывала)

Танюша, я так обрадовалась твоей рецензии!:))) Она отличная!!! Я буду читать эту книгу тоже в рамках ТТТ на след. неделе, и уже потираю ручки в предвкушении)))

Инночка, приятного тебе чтения! Я уверена, оно именно таким и будет :)

Я тоже в этом не сомневаюсь:)! Спасибо, Танюш!

ура! ура! понравилось, очень рад!

прекрасно!

На самом деле так угадать с советом - это действительно здорово)

Только вчера мне подкинули эту книгу, вопросом "не читала ли я", добавила к себе в список и тут еще рецензия хорошая подоспела))

Все к одному :) Жду твоих впечатлений!

И что, никого не смутил совершенно унылый, безобразный, высосанный из пальца с большим роялищем финал?

За всех отвечать не буду, а что касается меня - в рецензии об этом есть, и насчет банальности финала, и насчет "смутило это или нет".

Но что-то как-то так осторожно, что даже незаметно. ;)
Мне книга тоже понравилась, но финал полностью убил все положительное впечатление.

Просто для вас финал перечеркнул положительное впечатление, а для меня - нет ;)
Поэтому и кажется, что осторожно. На самом деле просто не хотелось заострять на этом внимание.