8 ноября 2014 г. 13:19

Почти на самом исходе (а, может, это ещё не конец!) моей студенческой жизни мне в руки попалась книга, которая помогла осознать, сколько времени можно потратить впустую, проводя время в университете, но совершенно при этом не развиваясь. И, как вы уже могли понять, речь, конечно, идёт о Цельной жизни для студентов .

Всю мою жизнь родители говорили мне "Учись! Всё прочее придёт само", но, знаете, сейчас я понимаю, что такой подход не действует. Вернее, не вполне действует. И, может, вообще не действует. Или только не в современном мире.
Сейчас мы, молодые специалисты, студенты, да даже школьники, должны чётко осознавать свои цели, желания, причины, по которым мы действуем, и многое другое. Мы должны обладать всеми вообразимыми и невообразимыми навыками коммуникаций, аналитической работы, да и просто каких-то специальных навыков, связанных с нашей будущей или текущей работой. В противном случае мы рискуем навсегда потеряться и застрять в трясине посредственности и рутинных занятий.
Это не сразу осознаётся, но если вы мало-мальски амбициозный человек, но при этом не развиваетесь, в конце концов, вы придёте к переосмыслению своей жизни.

В этом плане книга Цельная жизнь для студентов является эдаким колоколом и путеводителем. Колоколом, потому что может разбудить студентов, подобных мне, и заставить двигаться и что-то делать. Путеводителем - потому что она покажет возможный путь для развития. Или даже несколько путей.
К слову, именно поэтому я бы рекомендовала читать эту книгу (равно как и любую другую деловую литературу) с карандашом или ручкой (это кому как удобнее и приятнее), а я ещё и со стикерами для записей, в руках, делая заметки и выписывая те мысли, которые вам близки.
Книга поможет разложить ваши идеи, мысли, стремления по полочкам, а краткие выводы и практические шаги после каждой главы помогут немедленно приступить в действиям.

Подводя итоги, скажу, что, может, Цельная жизнь для студентов и не является книгой-откровением, а для многих она и вовсе не будет актуальной, но везде можно найти хорошее зерно и, перефразируя мою приятельницу - везде "очень много классного, если ты готова сама заниматься и понимаешь, что тебе это надо и важно".
Лично я рада, что у меня есть инструмент и инструкция для приведения своей жизни к идеалу, и я обязательно дам прочитать эту книгу своим детям ещё в старших классах школы.