7 ноября 2014 г. 22:36

Оооо как давно я хотела эту книгу! С каким трудом я ее добыла, как уверена я была, что она мне понравится!
И столько слез теперь. Какое предательство!

Начиная читать, я прямо надышаться не могла, какая замечательная книжка. История, рассказанная дочке превосходно проиллюстрирована, в ней интересный сюжет, совершенно живые персонажи, мягкий и приятный юмор. А написана вроде и по-взрослому серьезно, реалистично, но при этом трогательно необычно, совсем слегка сказочно - без волшебства, но в то же время "так не бывает". Такая особенная магия реальности. Особенная магия реальности для меня - это когда люди добрые и все у всех хорошо. Магия реальности, это когда добро побеждает закон подлости и все остальные законы несправедливой жизни.

Ближе к концу книги я заподозрила неладное. В конце уже рыдала. И это отнюдь не светлые слезы! Автор предал читателя. Автор закончил не просто не_счастливо, а даже по-жизненному-цинично, беспросветно. Приблизительно как "Белый Бим, черное ухо". Господи, за что ребенку такой жестокий урок в конце столь очаровательной сказки?! Если бы я прочитала ее будучи маленькой девочкой, у меня наверно разорвалось бы сердце.