7 ноября 2014 г. 21:59

Не перестаю восхищаться Стивеном Кингом. Я прочитала больше 20 его романов, в общем-то похожих или по смыслу, или хотя бы по жанру. "Мистер Мерседесс" заинтересовал меня именно тем, что это детектив. Стивен Кинг и детектив? В моей голове долго не укладывались эти понятия в одну цельную картину, поэтому я не медля засела за этот роман. И не пожалела ничуть! Конечно, детектив не типичный, потому что имя и личность убийцы нам известно заранее. Но в этом есть вся фишка. Мы как бы попадаем в мир убийцы, смотрим на всю эту ситуацию его глазами, исследуем его логику, ход его мыслей, его жизнь. Это, наверное, одно из самых больших достоинств книги, и даже за это книгу стоит прочитать.
Если разбирать саму историю по героям, то тут Кинг превосходен. Его герои - неповторимы, каждый интересен по своему, за каждым очень интересно наблюдать, каждого хочется выслушать. Короче говоря, ну оооочень яркие герои. Сюжет, да, немного смахивает на голливудский триллер, если бы главным героем был не Ходженс, а человек лет на 30 моложе его. А так он придает некоему шарму этой истории. Или Холли? Милейшие создание. Всю книгу хотелось погладить ее по головке, как-то обнять. В принципе, все герои этой книги меня чем-то зацепили. Спасибо тебе, Великий Король ужасов, за то, что на этот раз ты не заставил меня спать с включенным светом.
Отдельно хотела бы высказаться по поводу популярного выражения "что-то Кинг списался". После этого романа я лично для себя поняла, что его романы будут актуальны всегда. Он пробует себя в чем-то новом, хотя он уже не молод. Он все так же шикарен и неповторим в сюжете своих романов. И несмотря на его довольно преклонный возраст, он все такой же Король ужасов. Долгой жизни тебе, Стивен