7 ноября 2014 г. 10:26

"Голос" - третья книга серии про детектива Эрленда. Первую я читала уже давно (вполне ничего, но без восторгов), вторую, так случилось, просто пропустила пока. А третья - собственно, вот эта - вдруг понравилась страшно, просто не оторваться от неё.
Всё так же мрачно и неустроенно, всё те же семейные скелеты в шкафу, но, в отличие от первой книги цикла, здесь совсем нет мата и дочь не обращается к отцу "привет, старые яйца!", диалоги стали вполне адекватными. Появились экскурсы в прошлое главных героев, какие-никакие личные отношения (нет, тут не про любоф - другие), размышления о жизни - автор явно растёт, в "Голосе" куда больше психологизма, чем в первой книге этой серии. И при этом события развиваются так же динамично, как и раньше. Браво, браво, я доволен)

Про сюжет не буду - про него, во-первых, уже писано-переписано, во-вторых, странным образом в этом детективе хочется узнать не кто убил-таки дядьку, а побольше семейных тайн. Убили и убили, а вот про "чудесатую жизнь", про судьбы и про отношения родственников в разных ситуациях, в том числе трагических - страшно интересно.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.

А я в свое время на второй застопорился, ну и подумал, что и третья такая же будет:)))

Значит, не зря я вторую пропустила :)

А я аккурат наоборот подумал - зря третью не прочитал:))))