decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

22 мая 2024 г. 20:07

2 Заприте это на чердаке!

Даже не знаю, как реагировать на эту книгу. Понимаю, что в ней есть всё, чтобы стать сильной, интересной, может даже захватывающей. Но не могу принять, не укладывается в моей голове, всё во мне противится этой истории. И если отрешиться от собственных чувств и ощущений, то скажу, что несмотря на все сюжетные ходы, придуманные автором, не все из них докручены до действительно хороших. Как с позитивными, так и с негативными ситуациями накала недостаточно, драматизм отсутствует, многие последствия спускаются на тормозах. Взявшись упоминать тему инцеста Эндрюс обходит её стороной и ни в коем случае не выводит откровенность в книге. И не ясно то ли ей не хватило духу писать открыто и ясно, то ли попытка показать широту своих взглядов спряталась за робостью и страхом быть отвергнутой. В итоге и получилась эта несусветная работа. У "Цветов на чердаке" есть продолжение в виде четырёх книг, но, на мой вкус, эту историю стоило похоронить на этапе первого тома, читать дальше нет ни какого желания.
Слог у Вирджинии Эндрюс неплохой, но довольно скупой и скучный. Воображение отличное, но передать его словами у неё не выходит. Можно бы сказать, что время было более пуританское, но роман написан в 1979 году, да и примеров откровенности хватало в любом веке. Так что всё на совести автора.
Начитка Марии Абалкиной замечательная, чувствуется, что она прожила книгу. Однако добыть из произведения больше драматизма и ей было не под силу. По итогу советовать эту книгу никому не стану. А впечатлительным натурам с детскими травмами или собственными детьми крайне не рекомендую знакомиться с этим романом.

Прочитано в рамках игр - Книжное путешествие и Новогодний флешмоб (по совету Aleksandra_Salosina )