book-hunter

Литературный номад

22 мая 2024 г. 15:37

Трудными диалогами не всегда являются переговоры между главами стран или корпораций, но всегда – те, которые вызывают сильные эмоции, подогреваются высокими ставками и влияют на нашу жизнь. Именно о таких идет речь в книге. И казалось бы – изложены очевидные пункты, такие как «главное, чего следует избегать – это замалчивание», или «часто мы забываем цель разговора и включаемся в эмоциональную битву»; только почему так сложно всегда делать то, что следует?..

Главная проблема коммуникации — это иллюзия, что коммуникация происходит
Большинство из нас во время трудных диалогов совершают такую же ошибку, полагая, что мы непременно должны выбирать между откровенностью и перспективой лишиться расположения собеседника. Надо отметить, в дурацкий выбор люди начинают верить с раннего детства. Например, мы довольно скоро понимаем, что когда бабушка кладет тебе на тарелку огромный кусок своего фирменного пирога из брюссельской капусты, а потом спрашивает: «Ну что, вкусно?», на самом деле она имеет в виду: «Внучок, ты меня любишь?» Ответив честно и увидев на родном лице страдание, мы принимаем решение, которое сказывается на всей нашей дальнейшей жизни: «С этого дня я всегда буду наготове, чтобы знать, когда стоит сказать человеку правду, а когда, что называется, подсластить пилюлю»
Говорите в гневе — и эта речь займет первое место среди речей, о которых вы сожалеете
К сожалению, даже по мере взросления большинство людей так и не осознают, что желание победить мешает нам научиться правильно вести диалог. Мы начинаем беседу с целью решить ту или иную проблему, но стоит собеседнику указать на неточность наших аргументов или поставить под сомнение нашу непогрешимость, мы моментально переключаемся на совсем другую цель
o-l.jpg
14:45