panda007

6 ноября 2014 г. 23:03

Как известно, Тургенев и Достоевский друг друга недолюбливали. А временами довольно резко друг о друге высказывались. Тем забавнее мне было читать «Несчастную» – казалось, написал её не Тургенев, а как раз Достоевский.
В повести всё, что Фёдор Михайлович так любит: несчастная, чувствительная и склонная к экзальтации барышня, униженная и оскорблённая; благородный и наивный рассказчик, не совсем Мечтатель, но что-то вроде того; пошляк-отчим, не лишённый садомазохистских наклонностей; крайне неприятный и неопрятный сынок; юноша, неплохой, но слабый и поверхностный. И страсти, страсти: низкие, тёмные, с неожиданным просветом, а потом опять всё чернее и чернее. Плюс финал – горький, отчасти безобразный, отчасти умиротворяющий.
Единственное, что не давало забыть, что вещь написана Тургеневым – его полнокровный, ёмкий и выразительный русский язык. Тут с Тургеневым мало кто сравнится (точно не Достоевский, который кто угодно, но не стилист). Пожалуй, от языка получаешь наибольшее удовольствие, поскольку история бедной незаконной дочери не слишком оригинальна и, к счастью, не слишком актуальна. Конечно, Тургенев затрагивает здесь «вечные вопросы»: не был бы классиком, если бы не затрагивал. Скажем, почему люди ничтожные так любят куражится над теми, кто лучше, чище, тоньше и образованнее них. Или почему человек готов легко поверить оговору, даже если информация сомнительна, а оговаривают человека достойного. В плане понимания человеческой психологии Тургеневу тоже мало равных. В этом смысле даже достаточно проходные его вещи интересны.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

О, это "бич" современного общества. Видимо, ничего не меняется. А какой Тургенев даёт ответ?

Повышают самооценку. :)

Наташ, ты говоришь о следствиях. А причина - как раз убогость этой самой оценки. Плюс страшное раздражение на "другого", того, кто на тебя не похож. Ну, и зависть, куда ж без этого.

А, это безусловно, спасибо.

А я, кстати, не очень дружу с Тургеневым.

Я обожала его в юности. А старая любовь не ржавеет:)

А, надо побольше почитать его, но пока руки не доходят.
Да-да, любовь не ржавеет - точно. В моём случае это Набоков)

Неизвестно, что бы было со стилем Федора Михайловича, если бы у него, подобно большинству тургеневых, было время и средства на длительную шлифовку произведений. Это же так необходимо для русского творчества - диван, кухарка и заграница

Условия жизни и творчества у ФМ и Тургенева действительно были неравные. Но Достоевский по моему разумению стиль вообще не считал особо важным - для него главное идею было донести а оттачивать слог ему было неинтересно.. Для ФМ этика была важнее эстетики... А для Тургенева наверное обе

Согласна. Поэтому те, кто любят в литературе прежде всего стиль обычно предпочитают Тургенева:)

Мне кажется, что кроме техники, стиля, содержания есть еще и авторская энергетика, наверное так можно назвать ) Тургенева не люблю, несмотря на то, что в литературе для меня стиль на первом месте)

Можно назвать это совпадением темперамента:) Я нежно люблю "Отцов и детей", "Асю", "Первую любовь". Прекрасная пьеса "Месяц в деревне". Остальное давно не перечитывала, так что это больше воспоминания:)

"Первую любовь" за что, если не секрет?)

Полагаю, за радость узнавания:) Я неплохо знаю такой тип женщин и неоднократно наблюдала подобные отношения. Собственно, Достоевский часто описывает что-то подобное, только в сильно гротескной форме.

Велика радость))) Ну, на вкус и цвет...)))

В каждом литературном произведении, - говорил он (Л.Толстой), -
надо отличать три элемента. Самый главный - это содержание, затем любовь
автора к своему предмету и, наконец, техника. Только гармония содержания и
любви дает полноту произведению, и тогда обыкновенно третий элемент -
техника - достигает известного совершенства сам собою". У Тургенева, в
сущности, немного содержания в произведениях, но большая любовь к своему
предмету и великолепная техника. Наоборот, у Достоевского огромное
содержание, но никакой техники,

Ну, мне содержания у Тургенева вполне хватает. Психологизм Тургенева для меня часто много убедительнее, чем теоретизирования уважаемого Фёдора Михайловича. Но это дело вкуса, понятно.

Лев Николаевич сказал "мало", значит мало)))

Не знаю, у меня нет склонности к разбору произведений, у кого там психологизм, у кого теоретизирования. Нравится что-то - принимаю безусловно и без выяснения причин)
Про энергетику не зря написала - в основном она - причина приятия чего-то или наоборот)

Я к Тургеневу отношусь в целом неровно, и среди любимых авторов его не назову, хотя "Первую любовь" очень люблю с юности, и пьесы тогда нравились. Язык его - это, правда, удовольствие, и некоторые рассказы - совершенно блестящие.
А вот эту книгу вообще не помню. Прочитать, что ли? :)