Anais-Anais

ни разу не эксперт

6 ноября 2014 г. 22:23

"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман" А. С. Пушкин
«Мне кажется, говорить правду все равно что делать поворот на скорости шестьдесят миль в час.» Д.Б. Пристли

Настоящий парадокс! Короткая, динамичная, остроумная пьеса, которую читаешь "залпом", едва успевая уворачиваться от скелетов, вываливающихся прямо тебе на голову изо всех шкафов. Яркий, интенсивный вкус и резкое горькое послевкусие.

*** поворот***

И одна только мысль в голове: нет-нет-нет, я не хочу так! Ведь можно прожить всю жизнь, «не приходя в сознание», находясь в плену иллюзорных влюбленностей и дружб, сменяющихся обидами и жалостью к себе.
Не хочу так! Больше не хочу.

*** поворот***

Джон Бойнтон Пристли берет самую, что ни на есть милую компанию молодых, образованных, благополучных и воспитанных людей и за 3 действия превращает их в разочарованных страдающих неудачников.
А, казалось бы, всего-то музыкальная шкатулка, всего-то пара простых вопросов, всего-то невинный дружеский спор. Одному из героев всего-то захотелось узнать ПРАВДУ.
А ведь правда опаснее лжи. Как известно, что каждая ложь порождает новую ложь. Но не так страшно запутаться во лжи, чем попасть в водоворот правды.
Трагические последствия просто гарантированны.
Да и правда не так проста, как кажется. Олуэн (моя любимая героиня) говорит, что

«Мне кажется… настоящая правда… то есть все, все до малейшей мелочи, без всякой утайки… была бы не страшна. Я имею в виду высшую, истинную правду. Но что в обычной жизни подразумевается под правдой … – только половина правды. Из нее не узнать, что происходит в душе у каждого. Вас попросту знакомят с рядом фактов, которые до того были скрыты… и очень хорошо, что были скрыты. Такая истина – предательская штука.»

До «настоящей» правды никто из героев «не дорос», а «обычная» правда ударяет обухом по голове и влечет лишь страдания.
Поэтому всем героям Пристли и были необходимы разного рода иллюзии. Без флера иллюзий, стоит чуть глубже заглянуть в собственную душу, станет понятно, что жить больно и тяжело.

Когда человеку удаляют аппендицит или оперируют язву, то применяют анестезию.
А что делать, чтобы забыть о погибшем брате? Чтобы не думать о девушке, влюбленной в другого? О мужчине, женатом на другой? О воровстве, совершенном родственником ил другом? Многие выбирают окунуться в «возвышающий обман» иллюзий.

И что же происходит и с «больными жизнью», внезапно лишающимися иллюзий?
То же самое,что будет с больным, если действие наркоза прекратится в середине операции.

***поворот***

Безнадежен ли финал пьесы? И что же делать со всем этим? Тут все зависит от читателя.
Кто-то согласится с Робертом, жалеющем об утрате иллюзий , и впадет в отчаяние.

Они давали мне надежду, в них черпал я мужество. Они помогали мне жить. Возможно, что все это нам должна была бы давать вера в жизнь. Но у меня нет этой веры. Ни религиозной веры, ни какой иной. Только этот проклятый скотный двор, в котором я должен жить. И это все. И вдобавок мне еще даны какие-то поганые железы, и секреции, и нервы, чтобы чувствовать и переживать. Но все это было не так уж плохо, скажу я вам, пока у меня были мои маленькие иллюзии.

Кто-то создаст себе новые идеальные образы взамен прежних. Кто-то обратится к религии или философии. А кто-то, быть может, найдет свой путь прожить подлинную, а не иллюзорную жизнь.

Огромное спасибо Needle , написавшей замечательный диплом!)

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".

Хм... Может, мне написать ещё пару дипломов? Глядишь, ты и расщедришься ещё на пару рецензий)
Но если серьёзно, это же неисчерпаемая тема - о правде. Был у меня знакомый, который считал, что нужно всегда говорить правду, это, мол, очень развивает. Одно время я с ним соглашалась и пыталась так действовать. Но это в прошлом)

Да-да-да! Пиши еще.) Я буду читать, пополнять свои списки "хотелок" и может даже рецензии писать научусь.)))

нужно всегда говорить правду, это, мол, очень развивает.

Интересно, а ЧТО это развивает?)

и может даже рецензии писать научусь

Тебе бы только сарказмировать, как Женя говорит)))

Развивает? Ну, личностные качества, видимо. Давно это было, дружочек. В замужестве ещё.

Каждому свои "...азмы".)))

А какие именно качества? Мне реально любопытно.

Встряну. У людей, которые всегда говорят правду, на лице меньше морщин, они медленнее стареют, потому что смотрят на жизнь как дети.:))) Они не видят плохого в других людях, только хорошее, и ищут в людях только хорошие качества. Их легко обмануть, но эти люди никогда не обманут тебя. И когда встречаешь такого человека, сразу чувствуешь, какое ты ничтожество со своей ложью, притворством и лицемерием. Так что, это развивает качества других людей, а хорошие это или плохие качества зависит уже от исходного материала.

А почему они обязательно плохого не видят? Розовые очки? Врожденная патология?

Логически - уж если говорить правду, то всякую - плохую и хорошую.

Читай: не хотят видеть плохого, игнорируют, надеются, что хорошего в этом мире больше. Они очень позитивные люди. Этот мир к ним жесток.
Конечно, приходится говорить всякую правду, никуда не денешься.

не хотят видеть плохого, игнорируют, надеются, что хорошего в этом мире больше.

Ну так это и есть жить в плену иллюзий.) Прямо по Пристли: закрываем глаза и видим все, что хотим.

Когда по башке долбанут, уже не до иллюзий. Поэтому такие люди очень страдают, переживая разочарование в людях.

Говорить правду необходимо для самого себя -- чтобы не потерять уважение к себе.

Я не согласна с Наталией, думаю, мой знакомый имел в виду немного другое. Например, то, что нужно говорить людям напрямик всё, что о них думаешь. А ещё - если тебе и о себе приходится говорить только правду, то это по идее должно мотивировать тебя поступать только так, чтобы тебе не было стыдно об этом рассказывать. То есть ты стараешься не быть трусом и подлецом хотя бы)

Олуэн - да, простота хуже воровства

Согласна. "Простое" раскрытие информации о каких-то фактах никогда ничего хорошего не приносит.

Не, она там вся такая типа светящаяся на фоне других. Так бывает - в стаде баранов один другого цвета

А у Пристли знакомый прием, еще в пьесе "Время и семья Конвей" похожее есть.

Это моё первое знакомство с автором, но обязательно буду продолжать. Уже прикупила толстый сборничек.)

Прекрасная пьеса, согласна - крепко удерживает в напряжении с начала и до конца. Я вообще английскую драматургию конца XIX - первой трети ХХ обожаю. И продолжать знакомство с Пристли тоже советую. Сама читала только "Улицу Ангела", впечатление отличное.
А по пьесе есть неплохой советский фильм. И хотя чисто визуально мало кто из героев совпал, актёрский состав (и как следствие, игра) выше всех похвал. :)

Экранизацию посмотрю непременно, спасибо! И в театре бы с удовольствием посмотрела пьесу.

Забавно, я откладывала знакомство с Пристли, так как когда-то где-то прочла, что "он обличает буруазное общество", а оказалось, что он вовсе не об этом.)

Да, я бы тоже в театре посмотрела, но пока нигде не встречала.

О, фразу про "обличение буржуазного общества" о ком только не писали. :)

Мне когда-то попалось советское издание Пристли с длинным предисловием, которое я зачем-то начала читать , и там был такой ужас-ужас про "обличение", что я и самого Пристли заодно испугалась.) Хотя могла бы и понять, что так много писали как раз, чтобы была возможность издать книгу...

Поэтому я никогда не читаю предисловий. :) По крайней мере до чтения книги.
На самом деле обличений у Пристли хватает. Читала "Улицу Ангела", так там и безжалостные дельцы, и бестолковые джентльмены, не способные на принятие решений, и напыщенные юнцы, и мечтающие о замужестве-избавлении секретарши, и кого только нет! И все они такие, что хочется хорошенько встряхнуть - каждого за свой грешок. :)) Но это, конечно, весьма далеко от того, что имели ввиду авторы советских предисловий.

Я тоже с определенного момента стала читать предисловия уже ПОСЛЕ прочтения книги.)
А так, да, Пристли с хирургической точностью обнажает раны, причем и людей и общества.

Да, это правда. А иногда ещё и тебя любимую зацепит за живое - тогда точно чувствуешь себя словно на операционном столе.

Однако от такой хирургии всегда есть польза для здоровья. Мне бы тот же "Опасный поворот" лет 10 назад...

Да, книжные "лекарства" чаще запаздывают и до всего приходится доходить своим умом (и число набитых шишек всё растёт).

Ну, а м.б. они бы и не подействовали на "неокрепший ум". Что толку, что в школе все мы классику читали?)))

Т.е. толк, конечно есть, но от собственных ошибок не уберегает.

Никакого, абсолютно никакого. :)) Хотя нет, сюжеты запомнили, характеры, получили, так сказать, общее представление. Но вообще, конечно, почти всё, что читается в школе, требует перечитывания. К классическим романам нужен жизненный опыт.