6 ноября 2014 г. 19:46

Пока, наверное, мой любимый том, хотя все поучения старца Паисия драгоценны и очень всем нам полезны.
А уж этот мне точно очень пригодится, столько добра, тепла, добрых пожеланий и очень мудрых советов, поданных не в ультимативной или настоятельной форме, а в форме пожеланий с любовью к Богу, а значит, и к людям.
Очень запомнилась история о девушке и козочке.

"— Геронда, а я посоветовала одной девушке: "Если ты думаешь выходить замуж, то учиться тебе ни к чему".
— Но пока она не выйдет замуж, чем ей прикажешь заниматься? Карамельками торговать? Пусть она лучше закончит высшее учебное заведение или же приобретёт какую-то специальность, потому что, если в её жизни произойдет что-то непредвиденное, приобретённые знания или профессия ей могут пригодиться. Одна девушка как-то сказала мне: "Я задумываюсь о монашестве, но постоянно меняю своё мнение". — "А в каком ты классе учишься?" — спросил я. "Во втором классе лицея [Соответствует одиннадцатому классу русской средней школы. — Прим. перев.], — ответила она, — но дальше учиться не хочу". — "Не хочешь учиться? — сказал я. — Тогда я скажу твоему отцу, чтобы он купил тебе коз, пастушью собаку и дудочку. Собака будет охранять стадо, а ты — играть на дудочке и его пасти. Ну как, нравится? Вот что: давай-ка постарайся получить высшее образование или приобрести какую-то практическую специальность".

Я, как начинаю сомневаться и чудить и когда ничего делать не охота, очень часто эти слова вспоминаю.

Отдельно понравились и очень оказались полезными последние главы о болезни (как раз слушала в аудиоварианте, когда прибаливала, и вообще, грех жаловаться, у меня ничего серьезного, а я ною), об уходе за умирающими и о жизни после смерти. Мои мысли и представления оказались тут тоже близки помыслам старца Паисия, а ему я очень верю.