nezabudochka

6 ноября 2014 г. 11:38

Вот вряд ли бы сама добралась до этой книги, если б не игра на ЛЛ. А теперь довольна аки слоник. Короткие с остринкой эссе на тему кулинарии. Настоящая ода русской кухне и ее элементарным основам, который казалось бы должны быть у каждого из нас на подсознательном уровне. Легкий и забавный стеб над людьми, лишенных вкуса и далеких от культа еды. Авторы написали об очевидных вещах без каких-либо особых премудростей. Однако, если посмотреть по сторонам и понаблюдать за русскими эти премудрости не соблюдает даже каждый 20-ый! А что уж говорить о других странах, в которых нашу русскую кухню боятся и извращают как могут. Вот и выживи в Америке с ее красивыми и безвкусными сладостями и гамбургерами. Жуть, что такое, я вам скажу.

Настоящая ода котлетам и супу. А сколько здесь внимания уделено рыбе и грибам. Не стоит забывать и о соленых огурцах и их уместности во многих истинных русских блюдах. А пряности, с которыми наша жизнь становится веселее, приятнее и вкуснее. А еще, оказывается, я и не знала как готовится шарлотка. Делала ее абсолютно по-другому. Вот невежда. Да и суп харчо делается немного иначе, оказывается:)) Сколько в наших головах предрассудков и мусора бывает-то. Не хватает сейчас только чашечки горячего и ароматного пунша, чтоб выпить за столь красивый тост этих двух соавторов.

Замечательная книга))