tanatellla

по экзистенциальным метаниям

21 мая 2024 г. 08:06

5 Книга, с которой хочется остаться наедине и ни с кем ее не обсуждать

Книга читается как детектив, хотя в ней нет ни жертв, умерших насильственной смертью, ни убийц.

Вся соль в какой-то невероятной способности автора передать ощущение окончания жизненного пути. Нет, в книге нет героев при смерти. Но складывается впечатление, что жить им особо незачем — их молодое, сильное, важное прошло. Остается лишь перебирать в памяти красивые камушки прошлых впечатлений.

Но как понять, какие из этих камушков настоящие ситуации прошлого, а какие - плод фантазии? Воспоминания, которые мы создаем искусственно, чтобы прожитая жизнь казалась прекраснее и ярче, чтобы мы в этой жизни в собственных глазах выглядели если не как герои, то хотя бы не как подонки.

Пожалуй, это самая мощная из всех небольших книг, что я когда-то читала.
Сначала думала, проведу с ней всего один вечер. Но решила растянуть это удовольствие на неделю.

Тот самый случай, когда автор только намечает важные темы, касаясь их одним-двумя абзацами. А твое воображение и рефлексия дописывает остальное, раскрываясь во внутреннем диалоге во что-то масштабное. И вот эти размышления, которые идут в параллель сюжету книги, доводят местами до слез.

- О чем я буду размышлять через 20 лет, когда вспомню дни, в которых живу сейчас?
- Насколько мои воспоминания будут правдоподобными?
- Что останется в них прежним, а что мое сознание изменит до неузнаваемости?
- Насколько мелким покажется все то, что сейчас кажется важным?

Это книга, с которой хочется остаться наедине и ни с кем ее не обсуждать.