20 мая 2024 г. 19:59

4 "ЧУМОВАЯ" ИДЕЯ И СТО ОБЕЗЬЯН

Прочитал ещё одну книгу канадской писательницы ЛУИЗЫ ПЕННИ. Снова в виде аудиокниги на ютубе)) Это книга уже относительно свежая - 2021 года.

По сюжету. Пандемия спадает, локдауны заканчиваются, народ Канады возвращается к обыденной жизни. Распахиваются двери магазинов и кафе, люди снова выходят на учебу и работу, на сценах снова - коучеры и прочие инфоцыгане. Ну вы знаете, эти люди, которые за некоторую мзду учат всех жить)) Но некоторые делают это не за ради мзды, у некоторых реально есть идея, и они готовы преподнести ее миру, каждому кто готов слушать, если вы кнчн готовы такое услышать...

Итак, на сдаваемой в аренду всем желающим сцене одного университета возле той же самой маленькой глухой деревушки, которой и на карте-то нет, появляется она - уже знаменитая в стране профессор Эбигейл Робинсон! И у неё есть просто "чумовая" идея. Идея о принудительной эвтаназии всех неизлечимо больных и немощных, стариков, детей с синдромом Дауна и т.д.

Дело в том, что эта дама по специальности - статистик, она чего-то там сложила, умножила, подытожила, дебет с кредитом свела и пришла к выводу, что капец как пандемия и вообще жизнь подкосили экономику Канады, но если перестать содержать и просто выпилить все «лишние» рты, то оно будет вроде как и ничего, на плаву продержаться можно будет, как минимум. От такая вот предлагается экономическая модель общества и способ борьбы с кризисом.

Видел мельком в новостях, что с марта текущего, 2024 года, должен был вступить у них там в силу закон об эвтаназии психически больных, в том числе депрессией, шизофренией, биполярное расстройство и проч., но типа в жизни речь идёт о добровольной эвтаназии, насколько я понял из новостей - решение принимает сам пациент (но возможно я что-то не так понял или что-то неверно в статье написано, потому что вроде бы психически больные по закону должны быть признаны недееспособными и не могут принимать никаких самостоятельных решений, несущих юридические последствия, тем паче решения о жизни и смерти. Ну мне кажется, я читал раньше в книжках про такое - про объявление недееспособными. Возможно решение об эвтаназии психически больных в Канаде должны принимать родственники или опекуны больного, тут надо бы комментарий юридического специалиста какого, а то газеты - не очень надёжный источник информации).

Ну короч, вот. Но на сегодняшний день, повторю, в Канаде речь идёт о добровольной эвтаназии. А профессор Эбигейл (я надеюсь, это всего лишь вымышленный литературный персонаж без реальных прототипов) предлагает не возькаться с доброй волей, а сразу перейти к принудиловке. Кажется, профессоры времён Гитлера что-то такое тоже предлагали и вводили в практику.

Сегодня подобная идея по управлению численностью общества кнчн же звучит безумно, и кнчн же она вызывает возмущение и отвращение, это невозможно даже слушать, не то что дискутировать про плюсы и минусы.

И тут на страницах романа появляется теория 100 обезьян. Герои книги обсуждают эту теорию, которую кто-то где-то случайно видел в непутёвых заметках. Интересно, что я тоже где-то когда-то давно мельком видел подобного рода заметку))

Короче, тема такая, я вкратце, ибо верняк все про этот эксперимент где-то когда-то тоже видели заметку)) Если обезьянам на отдельно взятом острове дать грязную еду, то некоторые обезьяны догадаются ее мыть. Глядя на первых, догадаются ещё некоторые. Со временем таких догадливых обезьян будет становиться больше, а когда сотая обезьяна об этом догадается, наступит критическая масса - всё! С тех пор грязную еду будут мыть вообще все обезьяны на этом острове и даже на других изолированных островах! Ибо после сотой обезьяны идея мытья еды начинает жить самостоятельной жизнью и самостоятельно распространяться, больше ничего никому показывать и доказывать не надо.

Ну и типа, любая безумная идея, вбрасываемая в общество, естественно вызывает отторжение своим безумием. Но! После преодоления критической массы - те самые условные 100 обезьян - барьер ломается, шлюзы сносятся, прорывается поток - идея начинает жить самостоятельно и распространяться, и поселяться в головах людей! Например, идея принудительной эвтаназии НЕКОТОРЫХ во благо ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.

Ну короч, вот такая тема. И прям недурно так раскрытая, учитывая, что раскрывается-то она не в специализированном трактате, а всего лишь в дедективчике)) Вы понимаете, Новый Год, все свои, гостиничный дом на природе, внутри - ковры, камины, уют, сладости, напитки, телевизор, куча родных, близких, друзей, дети, женщины, старики, снаружи за окном горящий мангальчик и снежный лесок, новогодний фейерверк, и вдруг на те, веселились все вместе, а умер кто-то один!)) Ну и тут герой этой детективной серии книг старший инспектор Гамаш, кстати, тоже со всей семьей присутствовавший на празднике, начинает расследование вместе со своей обычной командой.

Для меня всё это звучит диковато, но канадцы ведь в такой реальности живут, и возможно они такие темы воспринимают просто как обычный фон, ну нужен же какой-то фон и для детектива: семейный Новый Год, снежный лес и тема принудительной массовой эвтаназии - вродь норм сочетание?.. может, в сознании канадцев всё видится как-то так)))

В этой книге, кстати, ещё и другие темы по ходу пьесы поднимаются, я просто выбрал одну эту для своего поста, чтоб совсем всю книгу не переписывать))

P.S. Вероятно, чтобы подчеркнуть, что действие происходит именно во франкоязычном районе Канады (я так понял, для них это важно), автор постоянно вставляет в диалоги французские словечки. Так было и в первой книге, но там все слова переводились, а здесь переводятся не все, а только некоторые. Впрочем, это простые слова и для такого знатока французского, как я, они вполне понятны, oui, oui, жё не манж па си жур)

P.P.S. Понял, что у нас нет никаких стереотипов о политической или народной жизни Канады, у нас нет анекдотов про них, мы не знаем имён из их прошлого и настоящего, собсна если бы там не было вонючего гнезда укрофашистов и если б у канадского правительства хватило ума отсидеться молча за лужей в 2022, то нам было бы по большому счёту индифферентно существование Канады. Но, оказывается, это вовсе не означает, что им тоже индифферентно и что у них нет стереотипов про нас)) Как выяснилось из этой книги 2021 года, они используют, например, имена Путина и Ким Чен Ына в качестве страшилок, чудные, ей-богу, ну ладно немцы или американцы, но где Путин с Кимом и где Канада?! мы вам какое такое зло сделали, канальи? или как там правильно, канадья, кэнадьян, с французским произношением короч у меня не оч, canadiens))

P.P.P.S. Теория 100 обезьян некоторыми серьёзными людьми опровергается и флаг им в руки кнчн, тока если подумать, то каждый из нас сталкивался с подобным феноменом, впрочем, эт я так к слову, завязываю болтать)))