HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

20 мая 2024 г. 16:54

5 «Любой, кто отправляется в путешествие, уже герой».

История каждого человека индивидуальна по-своему, но каждый из нас проходит определённый путь при рождении, взрослении, становлении как личности. И на каждом этапе к нам на помощь приходят архетипы:

Простодушный, Сирота, Воин, Опекун, Искатель, Бунтарь, Любовник, Творец, Правитель, Маг, Мудрец, Шут.

«Каждого из нас в тот или иной период жизни могут одолевать сонмища внутренних чудовищ».

12 архетипов, которые на протяжении всей жизни сменяют и дополняют друг друга, а порой и грызутся между собой за власть. Поскольку у каждого из них, как и впрочем и у людей, есть своя "тёмная сторона".

«Какими бы опытными, мудрыми и зрелыми мы ни были, в каждом из нас есть тот самый уязвимый маленький ребенок со своими шрамами, маленькими или большими, полученными в первые годы жизни».

Как разобраться в себе и архетипах, которые одновременно могут помогать и неосознанно вредить?

«Пробуждение внутреннего героя» - это последовательный разбор и путь в глубину своей души, в поиске себя и своего доминирующего архетипа. Структура книги грамотно построена и перед тем как начать непростой путь, автор помогает разобраться в: базовых понятиях, отправных точках, причинах, мешающих нам найти себя и своё место, а также узнать себя благодаря тесту - Индекс Мифа Героя.

«Истории, преисполненные героизма, учат нас жить».

Книга делится на несколько частей:

I Танец Эго, Души и Самости

Первая часть посвящена основным понятиям и общей информации по 12 архетипам. Здесь очень интересно расскрывается роль Эго, Самости и Души в нашей жизни. Проводятся линии от известных сценариев сказок и их влияния на наше восприятие.

Также в этой части автор предлагает определить собственную мандалу жизни (чтобы это сделать необходимо пройти тест, предложенный в Введении - Индекс Мифа Героя). Благодаря этому читатель сможет понять на каком этапе жизни находится в данный момент.

«Мир - это гигантский пазл, который складывается из фрагментов, приносимых нами из странствия».

II Подготовка к путешествию

Здесь уже мы подробнее рассматриваем 4 архетипа: Простодушный, Сирота, Воин и Опекун.

Каждый из архетипов может быть как положительным, приносящим своему "человеку/хозяину..." пользу, так и теневым, заходящим слишком далеко и негативно сказываясь на характере, психическом состоянии. Некоторые из них похожи между собой, но это лишь при первом знакомстве. Стоит копнуть глубже, как начинаешь замечать явные различия присущие каждому из них. Например, Простодушный и Сирота схожи переживанием "потерянный рай", однако при одной и той же беде - они действуют по-разному. Если Простодушный утраивает усилия, то Сирота впадает в депрессию.

«Будущее может быть кошмаром или чудом.
Выбор за нами».

III Путешествие: стать подлинным

Следующая глава уделяет внимание таким архетипам, как: Искатель, Бунтарь, Любовник и Творец.

Данные архетипы необходимы в странствии, чтобы найти себя и свою суть. И здесь уже мы подробнее рассматриваем популярные страхи, связанные с переменами в нашей жизни.

«Героизм заключается не только в поисках новой истины, но и в том, чтобы иметь смелость действовать согласно нашим представлениям».

IV Возвращение - путь к свободе

На сцену выходят: Правитель, Маг, Мудрец, Шут.

Читая про эти архетипы я невольно ловила схожие сюжеты как в жизни, так и в книжных мирах. Многие люди "подкармливают" один архетип на протяжении всей жизни и не замечают как он в свою очередь отравляет его сущность и судьбу.

«По иронии судьбы, чем больше мы живём фальшивой и ложной жизнью, стараясь уберечься от боли, тем более осиротевшими, ранеными и разочарованными становимся».

V Преобразование мира через признание разнообразия

Эта часть посвящена гармонии и умению взглянуть на свою жизнь с рождения и до настоящего момента. Она помогает до конца уяснить взаимодействие 12 архетипов и прийти к своей счастливой жизни.

«Когда мы перестаём контролировать воображение, позволяя ему делать всё, что приходит к нам естественно, - кружение слов, образов, символов, - мы открываем в себе глубины внутренней мудрости».

Мне очень понравилось, что автор после разбора каждого архетипа давала различные задания по изучению и принятию того или иного свойства личности. Например, упражнения-вопросы, визуализация и работа с воображением. Прекрасная возможность глубже прочувствовать материал и усвоить полученные знания.

«Путь Мудреца - путешествие к открытию истины о себе, мире и вселенной».

Авторский слог увлекателен, лёгок и красив несмотря на внушительную информационную базу, исследовательскую работу и психологические знания и опыт. Текст не выглядит громоздким кирпичом, который невозможно усвоить, он скорее напоминает Бригантину, поражающую размерами, красотой и готовностью увезти в счастливую жизнь, полную гармонии и исполненных желаний.

«... важно уважать личную уникальность».

Плюсы:

I Полезная и увлекательная книга, раскрывающая суть 12 архетипов,

II Хорошая информационная база и структура,

III Тест - Индекс Мифа Героя,

IV В конце каждого разбора архетипа есть: упражнения-вопросы, визуализация и работа с воображением,

V Отстутствие воды и трудновыговариваемых терминов,

VI Доступный материал,

VII Множество примеров на популярных сюжетах истории,

VIII Читается быстро,

IX Книгу можно разобрать на мудрые цитаты,

X Подробный разбор - Эго, Души и Самости,

XI Красивое оформление книги,

XII Поднимаются важные темы: одиночество, чувство покинутости, страхи, ложная жизнь, неправильные цели, не любовь к себе, не принятия собственного "Я", сексуальность, озлобленность, суицидальные наклонности и т.д,

XIII Сильный подтекст и волшебная палочка в руках.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Хоть обложка у книги и очень соблазнительная - это не художественная литература в жанре фэнтези. Это серьёзная книга по 12 архетипам личности,

II Взяв книгу и прочитав её внимательно - можно изменить свою жизнь к лучшему.

Многогранная и полезная книга по самосовершенствованию и изучению 12 архетипов личности. Книга строится по мотиву "путешествия" и неспеша подготавливает к знакомству с этапами, которые так или иначе происходят в нашей жизни. И благодаря тесту Индекс Мифа Героя, мы можем найти доминирующие архетипы и лучше понять себя, а также найти свой собственный путь.

Необычная подача и увлекательная тема)

Книга понравится любителям нон-фикшена, литературы по саморазвитию, а также тем, кто чувствует себя разбитым, брошенным... и хочет найти точки опоры для дальнейшего пути и поиска себя.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота