George3

5 ноября 2014 г. 19:18

"Дело Артамоновых", пожалуй, одно из лучших произведений Горького, которое я прочитал не потому, что того требовала школьная программа, а по велению сердца. Этот роман,или повесть, как называл свои даже самые крупные произведения писатель, захватывает с самого начала, когда в захолустном городишке неожиданно появляется глава большой семьи Илья Артамонов, три поколения которой живут, работают,любят и умирают в промежуток времени от «года через два после воли" до 1917 года.

Года через два после воли, за обедней в день преображения господня, прихожане церкви Николы на Тычке заметили чужого, - ходил он в тесноте людей, невежливо поталкивая их, и ставил богатые свечи пред иконами, наиболее чтимыми в городе Дрёмове. Мужчина могучий, с большою, колечками, бородой, сильно тронутой проседью, в плотной шапке черноватых, по-цыгански курчавых волос, носище крупный, из-под бугристых, густых бровей дерзко смотрят серые, с голубинкой, глаза, и было отмечено, что когда он опускал руки, широкие ладони его касались колен.

Дав начало роду и делу, Илья жил недолго и внезапно умер, оставив во главе старшего сына Петра. А дальше идет рассказ о распаде и вырождении Артамоновых, каждый из членов которой имеет свою судьбу.
Параллельно Горький рисует историю роста рабочей семьи ткачей Морозовых. Здесь тоже фигурируют три поколения. На их судьбе Горький показывает становление и развитие рабочего класса, которые происходили не так гладко, как нам описывают иногда. Здесь писатель даже пишет, что в дни революции 1905 года, вместо того чтобы объединиться против своих хозяев, рабочие двух дремовских фабрик дерутся между собой. Стекла в доме Алексея Артамонова разбивают кожевники с фабрики Житейкина, а его собственные рабочие добровольно охраняют дом хозяина.
Книга не отпускала до самого трагического конца, а лет через пятнадцать я ее перечитал, причем на этот раз меня в большей степени интересовало даже не содержание, а как она написана, какой точный, сочный и красочный язык у Горького, как умело он расставлял акценты, помогая читателю понять тот смысл, который вкладывал в произведение писатель.