_ Евгения _ (evfenen)

20 мая 2024 г. 16:24

3.5 Агенты – это вам не рейсовые самолеты. Они не прибывают по расписанию.

Не любитель шпионских историй, но эту книгу решила прочесть, так как она входит в 100 лучших детективных романов всех времён (британская версия).

Начало 60-х годов XX века, разгар "холодной войны". Алек Лиман, резидент МИ-6 ( разведывательной службы МИД Великобритании), курирующий агентуру в ГДР, теряет своего последнего агента, которого убивают при пересечении границы. Лимана вызывают в Лондон "на ковер", и его непосредственный начальник дает  Алеку шанс реабилитироваться. Для этого разрабатывается план по внедрению Лимаса в качестве фиктивного перебежчика в ГДР.

Алексу дано задание  дискредитировать Ганса Дитера Мундта, возглавляющего оперативный отдел  восточногерманской разведки. Считается, что Мундт раскрыл  и уничтожил британскую резентуру. Лиман должен "слить" дезинформацию о том, что Мундт - английский  агент...

Хотя у меня не было определенных ожиданий от книги, но все же считала, что шпионские истории должны выглядеть по-другому. В результате, это не "бондиада", где крутой герой мочит менее крутых персонажей, не "штирлициада", в которой  человек с высокими нравственными принципами борется за правое дело. Это грязные политические разборки и рутинная работа спецслужб, без романтикой окраски.

Да и кто такие, по-твоему, шпионы: священники, святые, мученики? Это неисчислимое множество тщеславных болванов, предателей – да, и предателей тоже, – развратников, садистов и пьяниц, людей, играющих в индейцев и ковбоев, чтобы хоть как-то расцветить свою тусклую жизнь.

Неторопливая, мрачная и пессимистичная история. Сюжет неплохо закручен, да и развязка неожиданная. Но повествование, на мой читательский вкус, временами затянутое и нудноватое, к тому же слегка наивное. Хотя, наверное, надо делать скидку на год выхода романа - 1963.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!