nevajnokto

5 ноября 2014 г. 18:45

Давно, года три назад, состоялось мое первое знакомство с Тесс Герритсен - королевой триллера, с "Хирурга" - первой книги цикла о детективе Джейн Риццоли и судмедэксперте Мауре Айлз. Читала и замирала от ужаса, боялась лишний раз поднять взгляд, осмотреться, про шорохи и звуки вообще предпочитаю промолчать, скажу только одно - они доводили меня до полуобморочного состояния. Я вся была, как натянутая струна - прикоснись разорвется, нервы оголились до неприличия, страх был в высшей своей стадии. То же самое я пережила и со второй книгой - "Ученик". После них я решила дать себе передышку, но что-то затянулось... И вот, после длительного времени я взялась за "Грешницу". Снова тот же восторг и восхищение не только мастерством, но и фантазией Герритсен!
Об остросюжетной литературе, почти, невозможно писать без спойлеров, поэтому скажу вкратце.
Герритсен на самом деле, Королева данного жанра. То, что она делает с сюжетом - это до предела тонко, закручено и завораживающе жутко. То, как она выписывает своих героев - это настолько ясно и четко, что полностью забываешь об их нереальности. В первых двух книгах было очень много крови и анатомических подробностей, атмосфера угнетала и давила так, что тишина в комнате звенела и рвала мозг. Почти, не было лирических отступлений. А в данной книге с этим немного помягче.
Автор дала возможность Мауре выступить на первый план (кстати, она мой самый любимый персонаж!). Красивая и властная, умная и яркая женщина, образ готической богини - Королевы мертвых. Ей хватает одного точного взгляда, чтобы узнать о жертве самое важное. Они с детективом Риццоли, как две вершительницы, два бича...

Преступление в монастыре, в святой обители. Кто решился на такое богохульство и с такой изощренной жестокостью?
Абсолютная зависимость и погружение в разворачиваемые события, которые развиваются с бешеной динамикой и держат на прицеле - невозможно увернуться, пока не перевернута последняя страница.
Советую любителям медицинских триллеров и вообще, хорошей достойной литературы данного жанра.

картинка nevajnokto

В рамках игры Книжное Путешествие

Да, о таких книгах без спойлеров не напишешь... Спасибо за совет, скачала.

Ага, только заметка небольшая про то, какой крутяк я прочитала)
Надеюсь, и тебя впечатлит!

Очень на это надеюсь!
Хоть не читай твоих рецензий/заметок/впечатлений/отзывов - хотелки растут как на дрожжах))) А за наводку - громадное спасибо!

Не за кого! приходи еще ...цитата Марины)))))
Спасибо, что читаешь! А хотелки имеют такую привычку, да)) Мои скоро разойдутся по швам...

)))) Приятно, черт побери, когда тебя цитируют!))))

Ладно, если они разорвутся, не страшно, еще насобираем. А вот если нас разорвут....)))))

А вот если нас разорвут....

Похоже, все к этому и ведет))))))

Надо сопротивляться!))

Мне очень-очень-очень нравится эта серия, правда, в последних книгах Мауру немного Герритсен слила... но первые прям то, что надо!

Слила?(((( Жааааль... Я за нее болею)) Она мне очень нравится!
Я пока 3 книги прочитала из цикла.

Мне тоже нравится. Мне просто не нравится, как стали развивать ее линию, почитай дальше ,увидишь, не буду спойлерить.
Я почти все прочла, одну или две осталось.

Не нагляжусь я на них, на своих красавиц в твердом(!) переплете))) Мне нужны дополнительные 6 голов...))))

Ооооо, ты еще и на бумаге читаешь! Я теперь буду как Горлум:
Моя пррелессссть :))) Шшшшто у Зарюшшшшки на п-полкахххх...

:))))) Ооооо! Столько всего! Столько всего!
Кстати, нужно все рассортировать((( Там такая каша(((

Мммммм, сколько удовольствия у тебя впереди.

Как для потенциального читателя, то да))
Но разбирать всю библиотеку по категориям... каторга((

Хм... а я люблю в книгах копаться :) сортировать, переставлять... хотя у меня не такая большая :)

В книжных магазинах или в библиотеке я готова прошерстить все полки до единой, а вот дома для меня это адская пытка. Наверно потому, что в голове установка: рассортировать! Этого я не люблю(((

Чо-то надо с этой установкой сделать, от своей библиотеки надо кайф получать, даже если просто пошариться.

У меня кайф, когда вхожу, вдыхаю и любуюсь. Но, представь, Юль, мою рожу лица, когда вспомню, что нужно всю эту красоту разобрать/перебрать/разложить по... ну ты поняла))

)))))))))))))))))

ps ну правда, мне бы была радость все перебирать, я чокнутый коллекционер ))))))

Мне бы твой энтузиазм)))) обзавидовалась прям)))

Да что ж ты будешь делать)))) Мои хотелки скоро лопнут, а тут ТАКОЕ!!! Втисну как-нибудь:))
Зари, ух как классно!!

Ина, втискивай срочно!))
Отличная серия и автор очень МАСТЕР!

Зари, уже загрузила в ридер))) Предвкушаю))

Ин, только лучше читать по порядку. На страничке автора он дан))

Учту обязательно, Зари! Спасибо:)

Когда-нибудь и я возьмусь

Доберись! Не пожалеешь, если нравится жанр))

Первые книги были близки к идеальному триллеру.
А вот дальше немного разочаровало, что больше времени стало уделяться личной жизни героинь. И романтики прибавилось, причем не совсем там, где бы мне хотелось ее видеть. :)

Несмотря на то, что я сильно согласна с тобой на счет первых двух книг, все же, мне кажется, что отступление в сторону личной жизни героинь не очень испортило общую картину в третьей работе. Может, я сужу с чисто женской точки зрения? Ведь иногда так хочется разрядки от того напряга, что создает автор. )))

В "Хирурге" она таких разрядок не давала, может, поэтому мне показалось, что высокое напряжение то и дело проседает. Понимаю, чтобы целую серию выстраивать, необходимы все эти дела на личном фронте, но ничего не могу с собой поделать. Может, я героинь приревновал к их воздыхателям, не знаю. :D
К тому же, в четвертой книге, вдобавок, была такая абсурдная ситуация с Риццоли, что я взял паузу. Правда, вдруг она абсурдная только с мужской точки зрения, вот забавно. :)

Может, я героинь приревновал к их воздыхателям, не знаю

:)))))) какую именно?))))
В четвертой значит... Любопытно стало, Бобо))) Намеревалась прочитать чуть позже, но ты меня заинтриговал. Теперь мне не уснуть...

абсурдная только с мужской точки зрения

скорее всего))

Да обеих. На самом-то деле, поначалу я искренне считал, что романтика если и возникнет, то исключительно между ними. :)

Если она окажется не абсурдной, а вполне рядовой ситуацией, то это вообще кошмар тогда. О_о

Родная душа! И я так думала :)))) Наивная, продолжаю пока думать в этом же ключе)))

Насчет абсурда с Риццоли... Прям искушение сильнейшее взять книгу и не спать всю ночь)) Но игры! Я у них в плену, связанная по рукам и ногам...

Вот, и тут появились мужчины, и стали встревать в мои фантазии планы насчет героинь и вносить дисгармонию. :D

Прям искушение сильнейшее взять книгу и не спать всю ночь)) Но игры!

Да влет же читается. Вот этого не отнять у книг Герритсен. Глазом моргнуть не успеешь, уже близится развязка.

:))) Нуууу... я не против такой дисгармонии.

Вообще-то, ты прав, читается взахлеб, так что прочитаю очень скоро))

Кстати, а одноименный сериал ты не смотрела?

Нет. Я очень очень редко смотрю телевизор, ну и соответственно, фильмы, сериалы и т.д.
Но если ты советуешь...

Нет, не советую, просто поинтересовался.)) То, что я видел, само по себе неплохо, но героини в сериале очень отличаются от книжных: особенно доктор Айлз, полная противоположность "Королеве мертвых". Ну и атмосфера другая, помягче, больше для семейного просмотра.

Только что посмотрела их фотки... Жаль, что так переиначили мою любимую брюнетку с симметричной стрижкой и алыми губами(((( И правильно, что не советуешь! Пощадил меня)))

классно!!! и она меня ждет, твой книгосовет " Хирург" ( я все помню), потом ее остальные))) Спасибо, Зарь!)

Ксюш, "Хирург" прям до дрожи и тремора, пробирает до ужаса! Тебя ожидает сильная щекотка нервов)))
У меня весь цикл в бумаге))) Ура!

Ура! Ура! Ура!))))

И что меня немало радует - ни один из ее триллеров не затянут! Мало страниц, много впечатлений))

Дааа, это подкупает обычно!))

В данном случае подкуп оправдан вполне))

Ух, давно заглядываюсь на эти книги. Давно!

Наташ, интересно, как у тебя сложится с Герритсен... Не могу представить тебя, читающую триллер, не спрашивай почему))) сама не знаю)))

Сколько замечательных отзывов за последнее время, так и хочется объять необъятное! Тем более один из моих самых любимых жанров! Утащила)))

Если жанр любимый, то Герритсен 100% тебе понравится, Ир!))

Даже не сомневаюсь! А начинать лучше знакомство с автором с какой книги? Они связаны между собой? Или можно читать как полностью самостоятельные?

Цикл с Риццоли и Маурой Айлз лучше читать по порядку. Ир, вот посмотри тут порядок книг данного цикла))

Спасибо! Значит начну с первой! !! Уже в предвкушении.

Желаю, чтобы тебе понравилось!))

Я уверена!