veverka

12 ноября 2009 г. 21:50

Мне, скорее, понравилось, чем не понравилось.
Довольно живенько, провисают только моменты с Матильдой, потому что у них просто нет направления движения. Основное действие, как уже отмечалось, начинается только с 361-й страницы, а с приездом Арлетты так и вовсе становится всё хорошо. Пожалуй, во всех смыслах. Даже пожалуй, я назову ее удачей автора и главной героиней книги. Потому что ее линия действительно интересная, действительно удивляет и захватывает. Всё остальное было просто приятно читать, но не больше того.
Снова одно Событие на всю книгу, как и в предыдущем томе, снова пара занимательных житейских истин типа:

Женщины слишком долго помнят неподаренные розы... © Робер Эпине

И пространные описания чуйств и пейзажей а-ля

«Он шел по серому лесу. Лес тот был сер, и его серые ветки обреченно смотрели в ярко-синее небо. И его обреченные листья смотрели туда же. Прямо в небо смотрели листья, и ветки тоже. Серыми были листья и ветки. Лес тот звался Пупудель, но раньше — Курудель, ведь его захватили хоммякусы. О, каким вольным был лес, пока еще звался иначе. А теперь сер лес, и листья его серы.» © Соти aka ugluk

В общем, если для фанатов, то вполне себе в духе всего остального, а если стороннему наблюдателю, то, пожалуй, не рекомендовала бы во всё это втягиваться... Когда тебе раз в год выдают по одной книге, обещая при этом, что следующая будет последней, а потом делая эту последнюю еще из двух книжек и еще из двух... Несколько настораживает, я бы сказала.