kassandrik

Самый неспешный

20 мая 2024 г. 08:17

5 Привет из прошлого, или пробуждение древнего… вернее древней

“То-то и оно. В твоём лице и особенно
глазах заключена неповторимая ин-ди-ви-ду-аль-ность, и в этом твоё пре-вос-ход-ство перед всеми живыми и неживыми существами!”

Как говорится, чем дальше в цикл, тем глубже погружаешься в книжный мир, и вот уже перед нами предпоследняя повесть из серии историй Александра Волкова “Волшебник Изумрудного Города”. И правду говорят о том, что в последних повестях сюжетные линии и описание мира становятся всё более уникальными и чтение затягивает всё сильнее.

Александр Волков и на этот раз не отказывается от того, чтобы освежить память читателю о том, “что же было в прошлых сериях”. Причем мне особенно нравится то, что каждый раз автор это делает оригинально и ни разу не повторяется. Например, в “Желтом тумане” мы узнаем в первых главах о том, что далеко-далеко в Волшебной стране гномы ведут исторический архив со всеми событиями, включая те, что мы узнали в предыдущих повестях, а пробудившаяся после тысячелетнего сна Арахна зачитывает их вместе с нами.

Арахна как злодейка оказывается очень осторожным персонажем, рассудительным, но и не очень внимательным. Как вы увидите, многие факты она просто упустит из виду, да и не прислушается к совету нашего старого приятеля Урфина Джюса.

Вот как раз Урфин Джюс приятно удивил, а также напомнил мне такого остепенившегося мафиози, или представителя криминала 90-х. Что-то похожее на недавно просмотренный мной российский сериал “Полярный”. Вместе с филином бывалый негодяй копает грядочки, красит дом, но и не желает возвращаться в мир, к другим народам. Пока.

Так, теперь к шокирующему: это, простите, что такое Арахна сделала с бедным котиком?! Это какой-то Стивен Кинг в волшебной юбке и на ковре-самолете! Для меня эта сцена была даже в чем-то неприятной, и после этого совсем уже не жалко было главную злодейку, чтобы с ней ни делали.

Из наблюдений: наверное, в каждой рецензии на “Волшебник Изумрудного Города” я писала, что автор знакомит маленьких читателей с азами военного и политического дела. Также и в “Желтом тумане”, фактически, вся глава про операцию мышей является образовательной по военному мастерству. Термины, описания, события, героические подвиги - заменить мышей на людей, и становится страшновато и даже грустно.

Ладно, из интересного, чтобы сбалансировать флешбеки о войне, мне понравилась сцена с мышами, которые наелись ковра и потом силой мысли летали в воздухе. Вот это интересно, но даже в этой сцене кошки представлены какими-то дикими и свирепыми. Явно, у Волкова был зуб на милых усатых-полосатых.

Немножечко сексизма прошлого: это, простите, что за манипуляции у Энни и использование выражений “Потому, что я женщина!”. Элли точно такой не была, ну или я уже не помню. Но ладно, оставим это прошлому, в конце концов, это уже наследие.

Даже с моими занудствами это определенно один из лучших детских циклов, который мне довелось прочитать уже в зрелом возрасте, и я уже жду не дождусь, когда начну читать завершающую повесть серии. И я уже себе проспойлерила: там явно будет что-то новенькое и оригинальное.