5 ноября 2014 г. 14:06

Как люди думают?
Одинаково.
Такой однозначный вердикт человечеству выносит автор книги и на протяжении более трехсот страниц пытается аргументировать и доказать эту мысль. По его мнению, человек не имеет исключительно своего мнения ни по одному вопросу, и все его сознание по сути соткано из внешних факторов, которые с самого рождения прививают нормы и ценности индивиду. И пускаясь в размышления о чем-либо, обычный человек думает точно так же, как и любой другой, даже гений.

Тот факт, что мы думаем точно так же, как думали гении, мне кажется, должен внушать оптимизм. Нет избранных. Разница между обычным человеком и гением состоит только в том, что обычный человек подумал или сделал немного и остановился, а гении продолжали думать и делать.

Основной преградой, стоящей перед людьми, являются стереотипы, которыми пичкают человека с самого его рождения, так или иначе формируя в нем ограниченную личность. И эта запрограммированность лишает его возможности выйти за пределы привычного мыслительного процесса.

Надо отдать должное автору, он не пытается доказать свою гипотезу, пускаясь в сложные философские размышления на 300 страниц. Нет же, вся книга по большому счету – это огромная компиляция всевозможных притч, легенд, неизвестных фактов, задачек, рассуждений и фантазий. Многое из этого можно было увидеть, читая персональный блог автора, тем не менее собрание этих заметок под одной крышей делает эту книгу в своем роде уникальной. В процессе чтения ты подневольно включаешься в игру, которую затеял автор, и, нужно сказать, в этом плане издание не имеет какого-либо возрастного ценза.

Это произведение не является чем-то гениальным и новаторским, но в целом служит хорошей идее: призывает рушить стены внутри сознания человека, показывая насколько безгранична фантазия и какими способностями обладает каждый из нас. Чтобы все это воплотить в жизнь, нужно лишь немного постараться. Где-то как гении. Потому что думаем мы все равно с ними одинаково.

P.S. Отдельную благодарность автору за этот абзац. Его нужно распечатать всем учителям литературы и повесить себе на стену.

Детей нельзя учить только на примерах «высокой» литературы. Самые интересные книги они читают вне школы, а это в принципе неправильно. В первом классе надо читать не стихотворения о Родине и о природе, а «Муми-тролля», в третьем классе — «Трех мушкетеров», в седьмом — Ремарка и Мопассана.

Если исходить из того, что цель образования не наполнить ведро, а зажечь огонь, то Достоевского нужно убрать из школьной программы. Это совершенно не детский писатель. Основная цель уроков литературы в школе — привить любовь к чтению. Если это удастся сделать, все нужные книги человек прочтет потом сам. Продолжая метафору огня, зажженного в человеке, Достоевский — это огромное бревно, которое кладут на маленький огонек, мешая ему разгореться. В лучшем случае только одному-двум ученикам в классе хоть немного понятно что-то в Достоевском. Это просто непосильная для детей ноша. А знание того, что Раскольников убил старушку топором, не имеет никакого отношения к литературе.

Если не сложно скажите, есть ли эта книга у вас в электронном варианте? покупать не охота нигде не могу скачать только 14 страниц и конец ознакомительного фрагмента сможете поделиться? спасибо.