5 ноября 2014 г. 13:12

Есть целых три причины, по которым я купила эту книгу. Во-первых, автор Жак Превер – сценарист и это уже интересно. Во-вторых, послесловие М.Яснова, которого я очень уважаю, как прекрасного детского поэта. И в-третьих, цена. Книга продавалась в нашем чудо-букинистическом магазине всего за 50 рублей в то время, как в Лабиринте она стоит почти 500. Всего 30 страниц. Для среднего школьного возраста.
...К сожалению, я плохо понимаю философию театра абсурда. Но здесь пьеса для детей в этом жанре. Восторженные отзывы Яснова:

«Музыкальная шкатулка, о которой так печется Мсье, становится под пером Превера метафорой самой человеческой жизни».

С трудом осилив нагромождение слов Превера я закрыла книгу и с облегчением вздохнула. Неужели найдется подросток предподросткового возраста, который восхититься этой пьесой?!
Чтобы быть объективной все-таки приведу финальные слова М.Яснова:

«Кукольный театр Превера, на мой взгляд, хорош тем, что он одновременно обращен к любому возрасту: ребенок, возможно, увидит в нем рождественскую сказку, подросток – забавную комедию положений, взрослый читатель легко сопоставит эти сценки с теми жизненными ситуациями, в которых ему приходилось оказываться».

Увы, я не увидела ни первого, ни второго, ни третьего…