lapl4rt

Эксперт по жизни

19 мая 2024 г. 21:48

Как иногда интересно распоряжается судьба: английский археолог, работавший в нефтяной компании в Бахрейне, в конце концов переезжает в Данию копать местные болота, "выуживая" дороги викингов. Работа не сказать чтобы очень увлекательная, но кто-то должен это делать. Но далее целых 12 лет подряд ему удается выбивать финансирование на экспедицию на тот самый Бахрейн, где он когда-то видел курганы, требовавшие немедленной раскопки.
Конечно, не автор первый увидел эти некрополи: почти все курганы, которые удалось вскрыть экспедиции, были уже несколько раз разграблены бог знает в каком веке. Если грабителей интересовали драгоценности и цветмет, то археологи с большим интересом подбирали черепки и считали кости, пытаясь понять, сколько человек было захоронено в могильнике.
Цель экспедиции была впечатляющей: найти легендарную страну Дильмун, упоминавшуюся в эпосе о Гильгамеше. С высокой степенью вероятности команде это удалось сделать: остров Бахрейн, во время раскопок бывший мало кому известным уголком мира, несколько тысячелетий назад был торговым центром Аравии. Правда, Дильмун не ограничился островом, заняв прибрежные территории современных Катара и Арабских Эмиратов. Получить разрешение на раскопки или хотя бы просто на просмотр возможных мест раскопок далось руководителю нелегко, поскольку арабов не сильно интересует доисламское прошлое: это был невежественный век, о котором не просто так забыли и засыпали песками. Для тех, кто бывал в тех краях на отдыхе, интересно сравнить свои воспоминания с впечатлениями одного из первых европейцев, побывавших в тех краях: тот же Дубай - провинциальный городок. Всего через пару лет после начала раскопок усилия нефтяных компаний оправдались: нефть полилась рекой, и шейхи, поначалу от счастья купавшиеся в деньгах, постепенно привыкли к невиданным ежедневным прибылям, и помимо ускоренной застройки полуострова начали обращаться внимание на вещи, которые не приносят дохода, например, на археологию. Дж.Бибби дал идею организовать исторический музей, проводить лекции, рассказывать жителям об их, пусть не праведном с мусульманской точки зрения, но все же истинном прошлом.
Мне было интересно читать о раскопках, когда автор не уносился прочь мыслью в черепки и классификацию горшков, которой было, на мой далекий от археологии взгляд, чрезвычайно много. Мне кажется, было бы достаточно посвятить этому делу одну главу и продолжать дальше копать по слоям, рассказывая подробности профессии и интересные находки, не возвращаясь к осколкам постоянно. Если посмотреть на предмет книги обзорно, то не так уж много, кажется, нашли: пару мешков черепков, чуть меньше кремневых наконечников стрел, горстку стеатитовых печатей да пару вещиц, не замеченных в курганах грабителями прошлого. Но начиная вглядываться в каждый из этих предметов, группируя их, осознаешь, насколько многослойна история и насколько народы всегда были связаны между собой, даже не имея интернета или хотя бы автомобилей. Удивительно понимать, что просто гуляя возле кургана, можно прямо на земле найти семитысячелетний кремневый нож возрастом или кусочек кувшина, который люди закапывали под порогом жилища для защиты от темных сил за пару тысяч лет до возникновения христианства. Если бы вещи умели говорить, то наверняка люди бы перестали общаться между собой, слушая истории предметов о тех, чьи дома находятся в паре километрах под нашими ногами, засыпанные землей времени.