nastena0310

Записки Графомана

19 мая 2024 г. 20:54

3.5 Голоса из прошлого

Закончив читать письмо, Акуцу невольно прыснул от смеха. Такая первоклассная информация, которую он не смог получить, несмотря на колоссальные усилия, в один прекрасный день была просто доставлена в бандероли. Журналистское расследование всё-таки непредсказуемая вещь.

Именно эта серия от издательства "Inspiria" меня обычно не подводит, поэтому и слежу за новинками в ней, и читаю регулярно, так что и за эту книгу бралась не то что бы с большими ожиданиями, но скорее со спокойной душой, предвкушая интересное чтение. Увы и ах, всё когда-нибудь бывает в первый раз, в том числе и промах с выбранной историей. Роман оказался очень неспешным и совсем не увлекательным, расследование меня абсолютно не затянуло и большую часть чтения мне было откровенно скучно. Немного дело поправила последняя примерно четверть книги, где дело пошло живее, и судьбы героев заинтересовали, так что оценка осталась всё же в зелёной зоне, но, признаюсь честно, она была на грани.

А ведь завязка у романа просто отличная! Тосия Сонэ - преуспевающий портной, владелец собственного ателье, семейный мужчина средних лет находит в доме своих родителей тетрадь, исписанную по-английски и кассету с записью собственного детского голоса. С ужасом он понимает, что был одним из трёх детей, вовлечённых в одно из самых громких преступлений Японии последних тридцати лет. В восьмидесятых группа злоумышленников терроризировала крупные пищевые компании, вымогая у них деньги, в ход шли и похищения, и угрозы, и отравление продукции прямо на полках супермаркета. Огромное количество полицейских было брошено на раскрытие этого дела, но преступников поймать так и не удалось. Теперь же Тосия должен сам докопаться до правды, чтобы понять, какое отношение ко всему этому имели члены его семьи. Параллельно с ним начинает своё расследование этого же дела и журналист средних лет, так как его газета планирует крупную статью о нераскрытых преступлениях эпохи Сёва. Материалов по делу масса и неожиданно следы ведут в Англию к таинственному японцу, связанному с ним напрямую.

Звучит очень вкусно и интригующе, но... Всё это развивается настолько вяло, плюс мне абсолютно не интересно было разбираться с биржевыми спекуляциями и левыми радикальными движениями, которые сыграли в произошедшем ключевые роли, что читала я эту небольшую по сути книгу почти неделю. Ближе к концу повествование ускорилось и сместило акцент на человеческие судьбы тех, кто оказался втянут в преступления не по своей воле, что откровенно спасло для меня этот роман. В общем, прям большого разочарования не случилось, потраченного времени не особо жалко, но вот рекомендовать к прочтению точно не буду. Подумываю глянуть экранизацию, возможно, перенесённая на экран данная история окажется живее и интереснее.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

А я еще в процессе. Слушается медленно как-то. Стала замечать, что на прогулках с собакой переключаюсь на музыку, плохой знак ((

Ну она реально какая-то нудноватая(((

А я что-то решила не читать. Аннотация не особо увлекла, а потом мы с Олей swdancer пошушукались по поводу выбранных книг, и она тоже сказала, что скучно. Вот я и смотрю, что правда, а потому не жалею, что не стала браться.

Вот реально не жалею, что прочла, но по-хорошему можно спокойно мимо проходить.

Хм, что-то я ничего не успеваю. А теперь и не хочется.

Антиреклама вышла, но мне реально очень средненько...

Ну… бывает. Ты просто передала своё впечатление. А я ему доверяю)

Это у нас взаимно, Милуш:*

Согласна)

Чёт даже по описанию не увлекло...

Надеюсь, что другой японский детектив из тоже проверенной серии, запланированный на май, не подведёт хоть.

Буду ждать отзыва))

А я пока параллельно ещё и детские читаю. Прочитала "Полночь в отеле Баркли", очень понравилось, но пока времени на рецу нет))

Тем более ты вроде читала, Симаду завтра начну, третий роман вроде)

А вот тут я жду рецу;)

Третий - это "Дом кривых стен". Да, мне очень зашло. А вот "Дерево-людоед" показалось туповатым. "Двойника с лунной дамбы" стоило бы освоить.

Плюс жду, пока "Токийскую головоломку" в электронке. Я там аки нейрохирург в "Токийском зодиаке" нашёл массу несоответствий, но написано было хорошо, так что продолжение тех же событий я бы почитал.

Ох, я дышать не успеваю... Но постараюсь рецу не откладывать, а то книгу забуду. У меня пока из детского "Табита Клопс" отложена. Но это в бумаге, так что читать буду долго, на кухне за приготовлением обеда не почитаешь))

Это если с Дамбой считать, а она типа предыстория, так что Дом я уже читала и очень понравилось, как раз Дерево на очереди, ну и надо бы тоже до Дамбы добраться)

Скрестила пальцы, чтоб ты добралась таки) а чего так, работа заела?

Ууууууууууууууу... "Дерево" - это написано хорошо, но шлак)) Загадка там из разряда "Ваша попа чувствует постоянный холод? Даже в самом удобном кресле вам неуютно? Прочитайте нашу книгу и вы не только обретёте постоянный ядерный двигатель в вашей пятой точке, но и сумеете на этой тяге совершить путешествие вокруг галактики!".

Ага, я весь в работе. Слушай, я тебе пришлю ссылку на свой канал в тг, подпишись, чтобы там не очень одиноко было. У меня есть шикарная задумка, пойдёт как реклама тут на ЛЛ, но это будет шикарный контент. Но нет четырёх-пяти часов, чтобы контент изготовить...

Гы, а мне понравилось, есть парочка претензий, но в целом зашло, сегодня-завтра рецку напишу и приду в твою, посмотреть с чего именно у тебя пригорало)))

Оки, с удовольствием)

Буду ждать рецу)

*пока на нижней тяге летаю вокруг))*

Готово, залетай)

*Карлсон залетел и ждёт малыша))*

Можешь почитать теперь мою рецу, что же меня так выбесило в той книге))

бегу))))

обязательно забегу, постараюсь даже сегодня)

Звучит и правда не очень увлекательно((
Вот и тебе не повезло наткнуться на скучную книгу. Пусть следующая будет лучше))

Ага((
Вот хуже скуки ничего нет, уж лучше когда бомбит...
Спасибо, уже начала, пока полёт нормальный, хотя отзывы друзей на книгу разнообразные)

Это уж точно... Знаю по себе)
Какую начала?)

Она совсем крошка оказалась, уже прочитала)))

Что-то незнакомое)

ой, а мне кажется, она прям примелькалась)))

У кого как))

разными лентами ходим)

Определенно)
Я на азиатские темы редко читаю, вот и не помню ничего)

Понимаю, у меня так тоже с некоторыми странами и жанрами)

Хм, эта книга в читалке уже очень много времени, правда аннотацию, как всегда, не читала))
Да и учитывая сколько времени прошло а рука не тянется, видимо и не надо))

Тоже это практикуешь?)))
Вот точно не буду уговаривать, скучноватая история.

Никогда не читаю аннотации, даже когда покупаю)) частенько в ней половина сюжета, ну и как потом читать?((

Есть такое, сталкивалась(
я читаю перед добавлением в виш в основном, потому что пока доберусь вообще забуду, о чём так было) вот после добавления уже почти никогда не читаю)

Моя память играет со мной в злые шутки, если прочитаю какую то важную часть сюжета, уже не забуду, сколько бы времени не прошло)))

Я, если пойму сразу, что это прям важно для сюжета, тоже могу расстроиться и запомнить, но это всё же прям единичные случаи)

Но всё равно немножечко впечатление портит аннотация))

такая да)

Обидно когда так, еще и когда неожиданно :(

Реально первый промах в серии((

Запомнилась мне эта книга своей обложкой, одно время мелькала в ленте и, как мне помнится, с невысокими оценками.

Я про биржу с интересом фильмы глянуть могу, но в формате книги - увольте, не по зубам)

Ну вот как-то так, скучновата как ни крути, не плохая, но...

Ой, я и фильмы по этой теме вряд ли возьмусь смотреть)

...Но если бы прошла мимо, вероятно, многое не потеряла бы, да?)
Знаешь, я прям уж по теме тоже не смотрю, но вот такие вещицы "около", вроде того же "Волка с Уолл-стрит" или "В погоне за счастьем" в свое время глянула с удовольствием)

Именно)
Фильмы очень наслуху, но не смотрела)

Я не являюсь прям поклонницей, но уважаю талант Ди Каприо, поэтому периодически посматриваю с ним фильмы, ну те, что привлекают) А второй стал открытием на НГ, он основан на реальных событиях, точнее касается реально существующей личности, поэтому не смогла пройти мимо, мне такое тоже интересно)

Я к Ди Каприо тоже со всей душой, но тоже выбираю из его фильмов те что мне интересны сюжетно, жанрово итд) у всех у нас свои интересы и предпочтения и в кино, и в книгах)

Конечно) Тем мы и интересны)

Естественно, а то так и единомышленников было бы неинтересно искать)))

Согласна))

Ну и я тогда мимо пойду(( тем более про биржу, я даже у Золя скучала

Помню) ну вот тут даже не Золя, у которого меня описания завораживали и плевать о чём он там)

Вот, ты меня понимаешь)

ещё как))